ГоловнаCуспільство
Спецтема

В Днепре 3715 пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно и 493 - в стационарах

Главный специалист  отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС  Татьяна Мартыненко сообщила, что  по состоянию на 9 ноября в Днепре зарегистрировано 12098 случаев заболевания COVID-19, в то же время выздоровели 7890 человек. Таким образом, на сегодняшний день 3715 пациентов лечатся амбулаторно, в стационарах находятся 493: в 21-й больнице - 156 пациентов, в 16-й больнице - 64, в 4-й больнице - 139 пациентов, в больнице № 6 - 57 пациентов, в 6-й детской - девять пациентов с COVID-19 в 9-й больнице - 68. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В городе продолжают работать мобильные бригады по ПЦР-системой. Они осуществили 6176 выездов и обследовали 40379 человек.

«За прошедшую неделю было зарегистрировано 1159 случаев коронавирусной инфекции. По позапрошлую неделю - 1 234. Количество заболевших снизилось на 6%. Я напомню, что не существует вакцины от COVID-19, но пандемия не создает никаких рисков для вакцинации от других болезней. Инфекционная болезнь не влияет на процесс иммунизации, но для безопасности нужно соблюдать карантинные правила», - отметила Татьяна Мартыненко.

Как отметила Татьяна Мартыненко, существуют рекомендации по проведению профилактических прививок во время пандемии COVID-19:

- всем детям нужно проводить вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;

- для лиц из группы риска продолжается иммунизация рекомендованными вакцинами;

- если имеются симптомы ОРВИ, то плановая вакцинация будет отложена до момента выздоровления;

- плановая вакцинация людей, находившихся на самоизоляции через контакт с больным, происходит после окончания периода самоизоляции и при отсутствии симптомов респираторной инфекции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook