ГоловнаCуспільство

За минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 18 тыс. жителей Днепропетровщины

За минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 18 тыс. жителей Днепропетровщины

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что за последнюю неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к врачам обратилось более 18 тыс. жителей области.

"В Днепропетровской области, как и в целом по Украине продолжается эпидимиологический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ.  По данным ВОЗ в эпидсезоне 2020/2021 прогнозируется  циркуляция 4 штамов гриппа. Впервые с начала эпидсезона в Украине выявлен вирус гриппа в образцах у пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией. Был определен вирус гриппа типа А (H1) pdm09 – 1 вирусы гриппа типа В-3. Летальных случав не зарегистрировано.  

За минувшую неделю (48 неделя) с симптомами  ОРВИ и гриппа за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось 18,5 тысяч человек.  Показатель заболеваемости на ОРВИ и грипп ниже эпидпорога на 4%, но выше показателей прошлого года на 27,5%.  Эпидемиологические уровни заболеваемости зарегистрированы на 13 административных территориях области:

Марганец (эпидпорог превышен на 64,7%), Никополь (52,2%), Покров (28,8%), Вольногорск (29,8%), Желтые Воды (1,9%), Криничанский (26,2%), Меживской (0,5%), Никопольский (3,6%), Пятихатский (2,8%), Томаковский (4%), Царичанский (4,5%), Широковский (17,2), Юрьевский (8,5%) районах. Удельный вес детей в общей структуре заболевших ОРВИ и гриппом по области составляет 36%.

Всего госпитализировано 227 человек, 139 из них детей. В сравнении с предыдущей неделей общее количество госпитализированных среди детей возросло на 6%», - сообщила она.

Елена Кузьменко отметила, что с начал эпидсезона против гриппа в области вакцинировались почти 5 тысяч человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook