ГоловнаCуспільство

Седьмая донация после болезни: заслуженный врач Украины сдала плазму, переболев COVID-19 (ФОТО)

Заслуженный врач Украины, заведующая поликлиникой «Интерпайп», врач-терапевт высшей категории Татьяна Каптелова в среду, 9 декабря, в седьмой раз стала донором плазмы после того, как успешно выздоровела от коронавируса.

Татьяна Каптелова рассказала, что заболевание проходило в особо тяжелой форме. Решение стать донором плазмы пришло во время заболевания.

«Я сама врач и понимаю все процессы, которые происходили во время болезни, переболела очень тяжело. Еще тогда я решила, что когда я выздоровею и организм выработает антитела, то я стану донором плазмы. Ранее я донором никогда не была, да и возраст у меня не самый донорский, это все-таки больше дело молодых. Но я решила, что пока в организме есть антитела, я буду донором плазмы», - сказала она.

Сдача плазмы прошла на базе плазма - центра Biopharma Plasma Dnipro, созданного компанией Biopharma. В дальнейшем всю собранную плазму направляют для изготовления препарата «Биовен», который используется при лечении множества заболеваний, в том числе онкологических. С октября 2020 года этот препарат также внесен в протокол лечения коронавируса.

Татьяна Каптелова подчеркнула, что сдача плазмы не только важна для современной фармакологии, но и безопасна. Врач отметила, что риск инфицирования во время донации равен нулю.

«На все процессы я смотрю как профессионал, как эксперт. Хочу сказать, что в центре Biopharma Plasma Dnipro соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы в отношении предотвращения распространения заболеваний, которые передаются через кровь. Используются только одноразовые материалы, здесь нет средств медицинских средств, которые проходят обработку в автоклаве или подвергаются рискам, связанным с некачественной обработкой инструмента. Поэтому у меня нет никаких опасений относительно того, что возможно какое-либо заражение», - говорит она.

Процесс сдачи плазмы в Biopharma Plasma Dnipro сопровождается проведением пакета анализов крови, в том числе - проверка на ВИЧ и гепатит, а также антитела, которые вырабатываются после заболевания коронавирусом.

«Скажу больше: регулярно сдавая плазму человек может контролировать состояние своего здоровья и быть уверенным, что он ничем не болен. Ведь не секрет, что многие, переболевшие COVID-19 перенесли заболевание на ногах, даже не подозревая, что больны», - добавила Татьяна Каптелова.

Справка.

Biopharma Plasma Днепр находится по адресу: Днепр, пр. Б. Хмельницкого, 17.

Центр работает с 08:00 до 16:00 по будням, в субботу с 08:00 до 15:00.

Для записи и консультаций работает call-centre: (067) 155-48-28, (063) 528-63-36.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook