ГоловнаCуспільство

Геннадий Гуфман избран первым заместителем председателя Днепропетровского облсовета

Глава фракции «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман избран первым заместителем председателя Днепропетровского областного совета. За его кандидатуру на этот пост проголосовали 90 депутатов от общего состава совета. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Позиция первого заместителя – это, в первую очередь, не должность, а инструмент, который мы, как оппозиционная политическая сила, получили для контроля за властью в нашем регионе. Это возможность обращать внимание и не допускать ошибки, принимать активное участие в формировании политики областного совета, которая бы учитывала интересы жителей нашего региона и идеологию нашей политической силы. Те ценности и идеи, с которыми мы шли на выборы как политическая сила», — прокомментировал результаты тайного голосования Геннадий Гуфман.

Он также отметил, что согласно «Закона о местном самоуправлении» каждый депутат областного совета должен и обязан входить в ту или иную комиссию и работать в ней. А фракция ОПЗЖ остается в оппозиции, но готова быть силой, способной нести ответственность.

«Из 27 членов нашей фракции 26 будут входить в депутатские комиссии. И я буду трудиться на должности первого заместителя главы облсовета. Уверен, что все 26 депутатов, независимо от того, в каких комиссиях они окажутся, получат или нет руководящие должности, будут трудиться в областном совете и эффективно решать те задачи, которые перед нами поставлены нашими избирателями. Мы считаем, что облсовет — это место для людей, которые умеют брать на себя ответственность. И наша задача продемонстрировать и подтвердить, что мы действительно та сила, которая в состоянии брать на себя ответственность, и которой ответственность за облсовет можно доверить», — заявил глава фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

Ранее Геннадий Гуфман, как глава временного президиума, открыл второе пленарное заседание Днепропетровского областного совета VIII созыва. Вначале сессии депутаты избрали секретариат совета. В состав секретариата вошла депутат от ОПЗЖ – Татьяна Холоденко. А официально зарегистрированная фракция «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» – стала второй по численности в облсовете. В нее вошли 27 депутатов – представителей партии.

Напомним, что 504 человека стали депутатами от ОПЗЖ в советах разных уровней в Днепре и Днепропетровской области. Представители партии стали главами 6 громад. В 7-ми горсоветах «Оппозиционная платформа – За жизнь» имеет большинство. В 14 ОТГ «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» представляет большинство в советах громад. Депутаты от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ уже возглавили 3 района (из 6, в которых прошли первые сессии), 13 советов и 70 депутатских комиссий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook