ГоловнаCуспільство

Фискализация открывает возможность для неоправданных проверок ФОПов, - Александр Кофман

Фискализация открывает возможность для неоправданных проверок ФОПов, - Александр Кофман

Украинских предпринимателей хотят обязать устанавливать кассовые аппараты. Участник #SaveФОП Александр Кофман рассказал, что введение фискализации отягощает деятельность ФОПов и открывает возможность для неоправданных проверок.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Введение фискальных кассовых аппаратов ложится большой тяжестью на мелкого предпринимателя, в частности, только купить аппарат обойдется ФОПу в 4-6 тыс. грн. И нет никакой гарантии, что купив аппарат, через несколько лет он не будет выведен из реестра как негодный и не придется покупать новый. Кроме того, чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с Центром сервисного обслуживания - это еще 500-600 грн в месяц. Кроме того, фискализация открывает возможность неконтролируемых проверок. Честность и суть этих проверок будет регулироваться не законом, а внутриведомственными инструкциями. Поэтому, мы и выступаем против установки кассовых аппаратов», - сказал Александр Кофман.

Ранее стало известно, что первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман намерен лоббировать интересы ФОПов в органах центральной власти.

Напомним, в Украине с 1 января 2021 года должен был вступить в силу закон, обязывающий физлиц-предпринимателей в обязательном порядке установить кассовые аппараты. Это привело к массовым протестам малого и среднего бизнеса, который заявил об угрозе ликвидации своих предприятий. Решением парламента обязательное внедрение РРО было отсрочено на год. В связи со сложившейся ситуацией возникло всеукраинское движение SaveФОП, которое направлено на защиту прав микро- и малого бизнеса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook