ГоловнаCуспільство

Председатель Правления Днепропетровской НСЖУ назвал блокировку телеканалов 112, NewsOne и ZiK признаком диктатуры

В ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Председатель Правления ДОО НСЖУ Алексей Ковальчук прокомментировал решение СНБО о прекращении вещания телеканалов. При этом он отметил, что данное действие - признак диктатуры.

«Согласно украинскому законодательству, для прекращения вещания того или иного СМИ необходима определенная процедура. Начиная от предупреждения, штрафов и заканчивая судебными тяжбами. В конечном итоге, если мы все-таки демократическое общество, принять окончательное решение о прекращение вещания может только суд.

На мой взгляд, решение СНБО – тест-драйв определенной технологии, которая в дальнейшем может быть использована не только против телеканалов, но и против любого средства массовой информации», - говорит он.

Кроме этого, Алексей Ковальчук отметил, что данное решение своего рода – наступление на свободу слова. Кроме этого, пострадали журналисты, которые остались без работы.

«Со своей стороны, НСЖУ будет действовать согласно уставной деятельности, проинформирует международную и европейскую федерации журналистов, партнеров, офис ОБСЕ по вопросам свободы медиа касательно сложившейся ситуации. Нашим коллегам, журналистам, нужно сейчас не смотреть на собственников каналов, а исходить от сложившейся ситуации. Сегодня закрыли коллегу, партнера или конкурента, а завтра могут прийти и за тобой. Где гарантия, что завтра не закроют другой национальный канал? Мы должны насторожиться, сплотится, ведь сейчас из нас никто не застрахован от незаконных действий со стороны государства», - отметил он

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook