ГоловнаCуспільство

Экономический эксперт предположил, что трудовые коллективы трех отключенных национальных каналов подадут иски на государство

Экономический эксперт предположил, что трудовые коллективы трех отключенных национальных каналов подадут иски на государство

Напомним, что в ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Экономический эксперт Михаил Крапивко заявил, что закрытие каналов повлияет на людей, находящихся в трудовых отношениях с 8-ю субъектами, к которым применены санкции.

Об этом стало известно во время круглого стола.

Михаил Крапивко объяснил, что у субъектов, к которым применены санкции, заморожены все активы. Но они обязаны выплачивать заработную плату, пособие по увольнению, уплата налогов за работников. Общее количество работников телеканалов составляет как минимум 1 тыс. человек.

Экономический эксперт отметил, что кто-то должен обеспечивать сохранность замороженных активов.

«С точки зрения законодательства и принципов сохранности активов, само решение не предусмотрело никаких мероприятий. Надо было обязать агентство по управлению активами обеспечить сохранность активов для выплат работникам.

Об увольнении и сокращении надо сообщать не менее, чем за 2 месяца до увольнения - то есть ещё 2 месяца субъекты обязаны выплачивать зарплату хотя бы на уровне вынужденного прогула.  В случае вынужденного прогула работодатель обязан выплатить 75% от средней зарплаты, потом надо выплатить пособие при увольнении в размере месячной зарплаты», - сообщил он.

Экономический эксперт подытожил, что эти моменты не продуманы, поэтому вскоре пойдут иски от трудового коллектива к государству.

«Создан очередной прецедент непродуманным результатом непродуманных действий», - резюмировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook