ГоловнаCуспільство

Если ВСУ обжалует запрет вещания 3-х каналов, возникнет прецедент, после чего могут быть оспорены дальнейшие решения СНБО и указы Президента, -эксперт

Если ВСУ обжалует запрет вещания 3-х каналов, возникнет прецедент, после чего могут быть оспорены дальнейшие решения СНБО и указы Президента, -эксперт

Напомним, что в ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Международный аналитик Станислав Жолудев отметил, что в дальнейшем будет создан прецедент, в рамках которого могут быть оспорены дальнейшие решения СНБО и указы Президента.

Об этом стало известно во время круглого стола.

«Верховный Суд имеет определённые элементы прецедентного права. Поэтому, если решение ВСУ будет в ту или иную пользу, то оно может закрепляться как норма закона. И если Верховный Суд примет решение в пользу, например, Козака, то все последующие решения СНБО, Президента или ВРУ могут нивелироваться Верховным Судом», - сообщил международный аналитик.

Станислав Жолудев предположил, что пока есть такой весомый игрок как Андрей Портнов – судебные решения будут приниматься не в пользу Президента.

Также эксперт добавил, что поддерживает закрытие каналов, так как они имеют пропагандистский характер. Но процесс их закрытия должен проходить в рамках правого поля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook