ГоловнаCуспільство

Украина занимает 4-е место в практике Европейского суда по количеству нереализованных решений, - международный аналитик

Украина занимает 4-е место в практике Европейского суда по количеству нереализованных решений, - международный аналитик

Международный аналитик Станислав Жолудев сообщил, что в случае подачи иска владельцем телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK в Европейский суд по правам человека, скорее всего любое решение суда не будет иметь никаких последствий. Об этом стало известно во время круглого стола.

Напомним, что в ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Станислав Жолудев отметил, что Украина занимает 4-е место в практике Европейского суда по количеству нереализованных решений, то есть невыплаченных компенсаций.

«Только 10% всех решений суда сейчас в Украине воплощены в реальность. То есть уже есть прецеденты, но они не имеют никаких последствий для Украины. Наше государство игнорирует выполнение решений Европейского суда по правам человека.

В случае признания действий государства незаконными, Европейский суд также может потребовать от Украины законодательных изменений. Однако они носят чисто рекомендационный характер и остаются на собственное рассуждение Верховной Рады Украины», - сообщил он.

Международный аналитик резюмировал, что Европейский суд не будет давить на Украину, чтобы она возобновила вещание.

«А Украина может проигнорировать решение суда. Так что любой исход дела не будет иметь никаких последствий», - подытожил он.

Дарья Миненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook