ГоловнаCуспільство

В очередь на вакцинацию можно будет записаться через "Дію", - Федоров

В очередь на вакцинацию можно будет записаться через "Дію", - Федоров

Со следующей недели украинцы смогут записаться в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение "Дія". Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет УНН.

"Мы совместно с Минздравом запускаем услугу записи в лист ожидания вакцинации в Діе, которая заработает на следующей неделе. Минцифра заботится о личной безопасности каждого украинца. Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг. Особенно, если это касается такого важного вопроса, как вакцинация", - сообщил Федоров.

Каждый желающий сможет со следующей недели записаться в список ожидания на вакцинацию от COVID-19. Сделать это можно будет в приложении или на портале "Дія". Также можно записаться через национальный контакт-центр Минздрава: 0 800 60 20 19.

Минцифра уже проводит внутреннее альфа-тестирования услуги в действии. Украинцам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита. Согласно этапу, который определен Дорожной картой по вакцинации. Кроме услуги, в Діе также будут доступны ответы на часто задаваемые вопросы украинцев.

"Такая организация процесса позволит минимизировать контакты и очереди, поможет четко видеть детальную картину системы записей", - добавил министр.

Напомним, в Украине 24 февраля стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca.

Первая партия вакцин от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул - Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, в Украину прибыло именно этих 500 тыс. доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CoviShield).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook