ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском регионе ухудшились условия для миграции птиц, - орнитолог Александр Пономаренко

В Днепропетровском регионе ухудшились условия для миграции птиц, - орнитолог Александр Пономаренко

Доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара, кандидат биологических наук Александр Пономаренко рассказал, как глобальное потепление повлияло на миграцию птиц в Днепропетровском регионе. Так, из-за высыхания лиманов, водоплавным птицам негде останавливаться весной и летом. В следствие, они вынуждены искать более удобные места.  

Об этом стало известно во время пресс-конференции. 

«Сложно отследить все изменения, происходящие в животном мире в рамках глобального потепления. В Украине этот процесс касается изменения режима выпадения осадков и температур. В результате глобального потеплениея наблюдается высушивание некоторых типов биотопов. Речь ищет о лиманах и влажных лугах. Птицы, которые останавливаются здесь для отдыха весной и летом, уже не могут этого сделать. В Днепропетровском регионе ухудшились условия для миграции птиц. Поэтому, они либо обходят наш регион для миграции стороной, либо пролетают «транзитом», делая короткие остановки перед полетом в более удобные места», - сообщил Александр Пономаренко. 

Он отметил, что птицы - это высокоадаптивные животные, способные менять свое поведение относительно условий, где находятся. Поэтому, сроки их прилета в этом году тоже изменились - из-за холодной весны они стали более растянутыми. А из-за мягкой зимы у некоторых птиц вообще исчезла необходимость мигрировать. Так, уже несколько десятилетий на зиму не улетают грачи, скворцы, зорянка и даже орланы белохвосты.

Александр Пономаренко также добавил, что в Днепропетровской области уже наблюдают прилетевших из теплых краев журавлей и уток. «Из-за холодного начала весны задерживаются гуси. Ожидаем также поздний прилет куликов и соловьев», - сообщил он. 

Ранее Александр Пономаренко рассказал, что грозит уткам в парке им. Глобы, которые потеряли свою среду обитания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook