ГоловнаCуспільство

​Украина остается «страной третьего мира» для цивилизованных курортных стран, - международный аналитик

ИА «Мост-Днепр» запускает спецпроект «Туристический мониторинг», в рамках которого мы каждую неделю будем следить за самыми популярными направлениями для туризма. Будем информировать жителей Украины о снятии ограничений для въезда иностранных туристов в страны мира. Также сообщим о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации. Расскажем о дополнительных справках и анкетах, обязательных к заполнению перед поездкой. Под «Туристический мониторинг» попадают страны Европы, Азии, Америки, Африки, а также острова Океании. 

Ранее Главный редактор Оперативной Службы Новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны уже сейчас открыты для украинских туристов. Также проинформировала, что закрытыми пока что остаются Польша, Кипр, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили и Грузия. Международный аналитик Станислав Жолудев назвал причины, из-за которых украинским туристам запрещен въезд в указанные страны. Одна из главных - слишком низкие темпы и масштаб вакцинации. Об этом он сообщил во время пресс-конференции. 

«Главная проблема - Украина занимает последнее место среди стран Европы по темпам и масштабам вакцинации. Это пугает наших партнеров, что является основной причиной, почему мы остаемся «страной третьего мира" для цивилизованных курортных стран. Еще одна причина - отсутствие ковид-паспорта. Полностью на этот режим перешла Словения - для всех граждан закрыта граница, если у человека нет паспорта с отметками об обеих прививках. Что-то похожее внедрила и Германия. Нужно понимать, что страны шенгенской зоны будут и дальше придерживаться жестких ограничений. Стоит ожидать, что после Германии и Словении другие страны будут вводить ковид-паспорт», - сообщил он.

Станислав Жолудев отметил, что Омар и Сомали также открыты для украинских туристов, ожидается смягчение режима с Грузией и Кипром.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook