ГоловнаCуспільство

С 1 апреля в Украине запустят службу воздушной скорой помощи

С 1 апреля в Украине запустят службу воздушной скорой помощи

Кабмин Украины поддержал инициативу Министерства внутренних дел и Минздрава и одобрил создание системы аэромедицинской эвакуации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

С 1 апреля пилотная система аэромедицинской эвакуации и авиационной транспортировки анатомических материалов/реципиентов заработает во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях. А с 1 мая система заработает в Киевской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черниговской областях и Киеве.

Отмечается, что выполнять полеты будут два вертолета Airbus H-145, базирующиеся во Львове и Киеве.

"Сегодня полностью готовы к работе две вертолетные базы – во Львове и Киеве. Далее система аэромедицинской эвакуации охватит всю Украину. Таким образом мы в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и благодаря поддержке наших французских партнеров возрождаем санавиацию, которая до сих пор существовала только теоретически. Уже на первом этапе как минимум 7 млн украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к медицинской помощи в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью", – сказал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook