ГоловнаCуспільство

Впервые за несколько лет мы видим консолидированную позицию Днепропетровского облсовета и обладминистрации, - эксперт

Впервые за несколько лет мы видим консолидированную позицию Днепропетровского облсовета и обладминистрации, - эксперт

По словам председателя правления Комитета избирателей Украины Станислав Жолудева, за короткий период работы новой каденции Днепропетровского облсовета удалось принять ряд важных для области решений. В частности, совместными усилиями с обладминистрацией составить эффективный бюджет региона. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

Станислав Жолудев отметил, что с самого начала работы новой каденции облсовета не было споров или не принятых решений. Все важные вопросы были приняты единогласно и без долгих обсуждений. 

«За короткий период областной совет уже провел 5 сессий. Они помогли принять ряд важных для области решений», - сообщил он.

Станислав Жолудев сообщил, что по инициативе председателя облсовета и председателя фракции СН Николая Лукашука была организована оперативная работа над бюджетом области. 

«В усиленном режиме работали аппараты ДОС и ОГА, депутаты всех профильных комиссий. В течение недели совместными усилиями с руководителем ОГА Валентином Резниченко удалось составить эффективный бюджет области. Этот бюджет приняли большинством голосов. 103 «за». Такого количества голосов не было ни на одной бюджетной сессии в течение последних 4-х лет. Более того, за неделю плодотворной работы удалось почти вдвое увеличить бюджет развития - с 800 млн до 1,5 млрд грн. Такой результат получили также благодаря взвешенным экономическим расчетам. Этот процесс контролировал и модерировал председатель областного совета Николай Лукашук. Ведь он имеет соответствующие знания и профессиональный опыт», - сказал он.

Председатель правления Комитета избирателей Украины отметил, что плодотворное сотрудничество Николая Лукашука с ОГА и ее председателем Валентином Резниченко уже заметна. По его словам, облсовет и ОГА должны работать вместе.

«Отмечу, что Валентин Резниченко в первом своём сроке не присутствовал на сессиях, не ходил в облсовет. А сейчас он постоянно активно принимает участие в заседаниях: приходит не только на сессии, но и на заседания Президии. Такое впервые происходит и явно свидетельствует о конструктиве в областной власти Днепропетровщины. Именно это отличительная черта новой каденции областного совета, ведь по истории прошлых лет мы знаем, что в областной власти присутствовала своеобразная конкуренция. Впрочем, это недопустимо, ведь ДОС и ОГА - это те органы, которые должны работать вместе», - сообщил он.

Эксперт предположил, что реализация всех решений стала возможной благодаря поддержке депутатского корпуса: «Это обусловлено тем, что областной совет защищает интересы избирателей на местах. ОГА же защищает интересы центральной власти. Развитие возможно только, если эти интересы совпадают. И именно от председателя областного совета зависит, насколько центральная власть прислушивается к жителям области и реализует важные для них вопросы».

Станислав Жолудев отметил, что дальнейшее плодотворное сотрудничество ДОС и ОГА будет иметь хорошие показатели для области: «Согласно исследованиям, раньше всегда был очень низкий рейтинг доверия к местной власти, но тенденции, которые сейчас установили ДОС и ОГА, могут значительно повысить этот показатель».

Справка:

Новая каденция с новым руководством Днепропетровского облсовета начала работу 16 декабря 2020 года. В депутатский корпус Днепропетровского облсовета после выборов 25 октября 2020 вошли представители 7 партий: «Слуга народа» (30 мандатов), «Оппозиционная платформа - За жизнь» (27), «Пропозиция» (17), «Блок Вилкула «Украинская перспектива» (16), «Европейская солидарность» (13), «Громадська сила» (9) и ВО «Батькивщина» (8).Большинством голосов - 95 депутатов из 120 - председателем облсовета избрали Николая Лукашука, который прошел в областной совет от партии «Слуга народа». Первым заместителем определили Геннадия Гуфмана - от «Оппозиционного платформы - За жизнь». Заместителем стал Игорь Каширин - от партии «Пропозиция».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook