ГоловнаCуспільство

После реставрации «Метеора» мы получим самую большую ледовую арену в Украине, - архитектор Александр Шаповал

1 апреля состоялось выездное совещание рабочей группы по реконструкции спортивно-зрелищного дворца «Метеор», на котором присутствовали первый зампред Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман, председатель профильной комиссии по вопросам молодежи и спорта Михаил Кошляк, представители проектного института, архитекторы. 

По словам руководителя архитектурной мастерской Александра Шаповала, ледовая арена «Метеора» сейчас является самой крупной в стране как по параметрам, так и по вместимости зрителей. Четыре тысячи посадочных мест сейчас не имеет ни один спортивный комплекс в Украине. Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий. 

А после реконструкции арена зрелищно-спортивного дворца станет еще и многофункциональной и энергоэффективной, - сообщает архитектор.

«В данный момент мы работаем на нескольких спортивных объектах по Украине с похожей спецификой. Очень приятно будет сделать такого рода объект в родном городе. Важно, что сегодня происходит возрождение спорта и спортивных сооружений; в арифметической прогрессии растет количество людей, которые увлечены в этот процесс. Мы предполагаем вдохнуть новую жизнь в «Метеор», сделать его современным с точки зрения технологий, и эффективным с точки зрения потребления энергоресурсов. Все решения, которые мы планируем внедрить, будут направлены на то, чтобы минимизировать количество средств на его эксплуатацию. Эта арена будет самой современной, самой крупной ледовой ареной в Украине. Многофункциональность позволит проводить спортивные мероприятия различного уровня – начиная от тренировочных и заканчивая международными для 5-6 видов спорта. Надеюсь, что в ближайшие несколько недель мы получим согласованную с Министерством спорта концепцию этого объекта и будем погружаться в рабочий процесс», - сообщил Александр Шаповал.

По его словам, зрелищно-спортивный дворец «Метеор» сейчас является единственным, который вмещает в себе два полноразмерных ледовых поля. После реконструкции, они будут настолько многофункциональны, что смогут работать круглогодично без минуты простоя. 

«Если говорить об уникальности «Метеора», то мы имеем правильную с точки зрения архитектуры и сейчас единственную ледовую арену с двумя полноразмерными полями 30*60 со вместимостью более 4 тысяч мест. Такими масштабами не может похвастаться ни один спортивный комплекс в Украине. Мы сделаем «Метеор» таким многофункциональным, что ледовые поля смогут работать без минуты простоя круглый год», - сообщил Александр Шаповал.

Ранее первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман сообщил, что восстановление легенды является основной задачей. Вернув «Метеор» к жизни, удастся пополнить ряды днепровских звезд спорта, которые ранее взращивались в зрелищно-спортивном комплексе.

В свою очередь, председатель профильной комиссии по вопросам молодежи и спорта Днепропетровского областного совета Михаил Кошляк сообщил, что в планах - создать из «Метеора» культурно-спортивный развлекательный центр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook