ГоловнаCуспільство

Эксперты рассказали о возможных положительных результатах введения бесплатного проезда в Кривом Роге

Эксперты рассказали о возможных положительных результатах введения бесплатного проезда в Кривом Роге

С 1 мая в Кривом Роге стал доступен бесплатный проезд в общественном транспорте для всех жителей города. Эксперт МЭП прокомментировали данное решение, принятое городской властью и отметили положительные стороны этой инициативы. Об этом они рассказали во время пресс-конференции.

Координатор МЭП, эксперт из Днепра Станислав Жолудев: уменьшит нагрузку на окружающую среду.

«Для Кривого Рога, как для промышленного города, это решение - позитивная тенденция, потому что увеличение перевозок на общественном транспорте за счет бесплатной основы уменьшает пассажирок на частных авто, частных маршрутных такси, уменьшая тем самым нагрузку на окружающую среду, но это в теории. Хотя для тако го города как Кривой Рог уменьшение выбросов углекислого газа за счет уменьшения числа автомобилей - это не поможет, ведь главными загрязнителями являются промышленные предприятия», - считает Станислав Жолудев.

Кроме этого, по мнению эксперта координатора МЭП Чернигов Олега Картуна, это повлечет за собой уменьшение расходов жителей Кривого Рога.

«Положительные стороны конечно же есть. Это позитив для людей, они никогда не задумывались, кто и какие политические балы таким образом зарабатывает. Они пользуются тем,что есть сегодня. Со временем люди пользуясь этим бесплатным проездом, значительно уменьшит их расходы из их семейных бюджетов. В краткосрочной перспективе она сыграет очень положительно для людей»,-говорит он.

Также данная инициатива - даст возможность достигнуть уменьшения тарифов по коммерческим перевозкам, добавил Олег Картун.

Читайте также: в Днепре льготные категории граждан могу пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 15:00.

«В целом, нужно рассматривать инфраструктуры транспорта в комплексе и нельзя отделять коммерческие перевозки от коммунальных. Поэтому я надеюсь,что этот шаг будет способствовать диалогу между городской властью и перевозчиками, и даст возможность создать какую-то новую инфраструктуру и оптимизировать пассажирские перевозки», - добавил он.

Напомним, мэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд для жителей города

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook