ГоловнаCуспільство

Часть Днепропетровщины осталась без питьевой воды: водоканал «Днепр-Западный Донбасс» прекратил водоснабжение из-за долгов

Часть Днепропетровщины осталась без питьевой воды: водоканал «Днепр-Западный Донбасс» прекратил водоснабжение из-за долгов

Жители Синельниковского, Павлоградского, Васильковского, Петропавловского, Покровского и Меживского районов остаются без питьевой воды. Ситуация сложилась из-за задолженности госпредприятия «Днепр - Западный Донбасс», которое обслуживает вышеуказанные территории. За неуплату счетов учреждение отключено от снабжения электроэнергией. Соответственно, остановлена и подача воды жителям окрестных районов. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

«Предприятие «Днепр - Западный Донбасс» не подчиняется областному совету, поэтому мы не можем нести ответственность за его работу. К сожалению, помочь в погашении долгов мы можем лишь одному из городских водоканалов - Синельниковскому. Именно с ним в прошлом году, когда возникла подобная ситуация, удалось достичь договоренностей и взять его под руководство Днепропетровского областного совета. На погашение долгов Синельниковского водоканала в прошлом году из областного бюджета было выделено 13 млн грн. В начале 2021-го заложено еще 5 млн грн. Из них 2,5 млн направлено на решение текущего вопроса», - пояснил председатель ДОС Николай Лукашук.

Как отметил председатель Днепропетровского областного совета, чтобы восстановить водоснабжение необходимо рассчитаться с задолженностью «Днепра - Западного Донбасса». Для этого руководство Павлограда и Терновки, следуя примеру Днепропетровского облсовета, должны финансово поддержать свои водоканалы.

«Сегодня в экстренном порядке были проведены совещания с мэрами городов и мы достигли определенного консенсуса. За активную работу и содействие в решении проблемы хочу особенно поблагодарить первого заместителя председателя Днепропетровского областного совета Геннадия Гуфмана и нардепа Романа Каптелова. Будем надеяться на адекватную и быструю реакцию местных советов, ведь оставить людей без воды - недопустимо», - отметил Николай Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook