ГоловнаCуспільство

Грипп и ОРВИ на Днепропетровщине: количество заболевших детей увеличилось

Грипп и ОРВИ на Днепропетровщине: количество заболевших детей увеличилось

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Днепропетровской области.

«Эпидемический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом - подходит к завершению (он длится с 40-го по 20-ю неделю - до 21 мая). Это сезон характеризовался крайне низкой (одиночной) циркуляцией в Украине вирусов гриппа (а на территории нашей области циркуляция вирусов гриппа - не зарегистрирован), что обусловлено пандемией COVID-19.

За последнюю 19-ю неделю суммарно по поводу острых респираторных вирусных заболеваний (в том числе подозрений на COVID-19) за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось более 12 тысяч человек (12 195).

Если в течение предыдущих четырех недель наблюдалось снижение количества заболевших, то за последнюю неделю заболеваемость выросла на 5%. Рост заболеваемости произошло среди детского населения + 22%, а среди взрослого заболеваемость снизилась на -2%», - рассказала она.

По ее словам, показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 36% (что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса), но выше показателя прошлого года в 6 раз.

При этом эпидемические пороги заболеваемости превышены на 4 административных территориях области: Покров, Павлоград, Терновка и Магдалиновском районе (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню).

В общей структуре заболевших удельный вес детей до 17 лет составляет 34%. Зарегистрировано 4 152 случая. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди детей 0-17 лет выросла на 22%. Рост произошел среди детей всех возрастных групп.

Динамика заболеваемости среди детей составляет:

- до года (133 случая) рост на 22%;

- в возрасте 1-4 года (986 случаев) рост на 14%;

- в возрасте 5-17 лет (3033 случая) рост на 24,5%.

Елена Кузьменко добавила, что по сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 25%, в т.ч. среди детей на 13%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 522 человека (4,3% от заболевших), из них 103 детей (2,5% от заболевших детей). Летальных случаев за осложнений после гриппа не зарегистрировано.

Она отметила, что с  начала эпидемического сезона против гриппа в области вакцинировано 8359 человек, в т.ч. из групп медицинского риска - 2067, из групп эпидемического риска - 3695 (из них работники медицинских учреждений - 3099, детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет - 561, беременных - 35), другие - 2602 человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook