ГоловнаCуспільство

К 30-летию независимости Украины появится дорога, связывающая Восток и Запад, - председатель Днепропетровского облсовета

К 30-летию независимости Украины появится дорога, связывающая Восток и Запад, - председатель Днепропетровского облсовета

27 мая в Днепре проходит первая международная конференция «UkraineInvest Talks: Dnipro». В рамках, которой Премьер-министр Денис Шмыгаль, отметил Днепропетровскую область, как лидера в вопросе привлечения международных инвестиций. Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук рассказал об инфраструктурных проектах, реализуемых в области. По его словам, это не только строительство дорог, но и аэропортов, спортивных стадионов и градообразующих предприятий. Об этом журналисту стало известно во время конференции.

«В прошлом году в области был реализован большой инфраструктурный проект в Зеленодольске. Строительство завода «Нибулон», который на сегодняшний день обеспечивает хранение более 75 тысяч аграрной продукции. Также в 2020 году была окончена модернизация завода, который производит более 50 тысячи тонн строительной смеси в сутки. Кроме этого, мы обязаны сказать о частной компании «Сады Днепра», которые являются поставщиком яблок и груш в Европу. На территории области функционирует горно - добывающие предприятия, которые экспортирует свою продукцию в страны Европы. Что касается маленького бизнеса. Например, есть предприятия, которые планируют построить холодильные терминалы объемом 5 тысяч тонн для хранения аграрной продукции», - сказал он.

Николай Лукашук считает, что современный регион – это современная инфраструктура. При этом он добавил, что на сегодняшний день в регионе осуществляется строительство магистральных путей. 

«В настоящее время осуществляется строительство дороги, которая должна объединить Восток и Запад. Мы ожидаем завершения строительства к 30-летию независимости Украины. Но когда мы говорим об инвестициях, это не только дороги. В настоящее время в Кривом Роге продолжается строительство современного стадиона 4 категории УЕФА, который позволит проводить современные международные соревнования по футболу. По моему мнению, стадион станет мощным «магнитом» нашей области. В следующем году мы планируем запустить реконструкцию спортивного дворца «Метеор», который является знаковым объектом для Днепра», - сказал Николай Лукашук.

Помимо этого, председатель Днепропетровского областного совета напомнил о том, что области есть несколько инвестиционных проектов, о которых говорили неоднократно: «Это строительство современного аэропорта в Днепре и полная реконструкция аэропорта в городе Кривой Рог. Когда завершится реконструкция – мы фактически получим открытое небо», - напомнил он. 

Кроме этого, во время выступления на международной конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro» председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук рассказал, почему регион является привлекательным для инвесторов. 

Напомним, что в 2021 году областной бюджет Днепропетровщины увеличен на 18 441 400 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook