ГоловнаCуспільство

​В Днепре завершился фестиваль любительских детских и молодежных коллективов «Импреза над Днепром» (ВИДЕО)

В Днепре 28-31 мая состоялся первый Всеукраинский открытый фестиваль театрального искусства любительских детских и молодежных коллективов «Импреза над Днепром», посвященный 30-й годовщине Независимости Украины и Международного дня защиты детей. Фестиваль проводился на сцене Днепровского академического театра Драмы и комедии. Об этом журналисту стало известно на закрытие детского театрального фестиваля.

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук отметил, что это первый фестиваль, который проводится в Украине: «Уникальность его в том, что на профессиональной сцене более четырехсот детей, участвующих в тринадцати спектаклях, которые прошли с 28 по 31 мая».

Директор и художественный руководитель Днепровского академического театра Драмы и комедии Сергей Мазан рассказал, что около 400-т участников прибыли в Днепропетровский регион на фестивале: «Было представлено 13 конкурсных спектаклей и еще три вне конкурса. К нам приехало одиннадцать коллективов из Харькова, Запорожья, Киева и других регионов. Наша задача на фестивале было поддержать детей. Жюри пыталось, чтобы каждый коллектив, который стал гостем фестиваля получил свой диплом и номинацию или награду. Все дети очень старались и показали высокий уровень. Сегодня в рамках закрытия состоится моноспектакль, где один ребенок, один актер будет играть спектакль. Нам очень интересно на это посмотреть. После этого состоится церемония награждения. Мы получили большую поддержку Днепропетровского областного совета, в вопросах организации, рекламы и финансов. Также была оказана помощь по линии социальных служб, поэтому в фестивале смогли принять участие дети-инвалиды, дети военнослужащих и семей АТО ».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook