ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина возглавила всеукраинский рейтинг производителей сельского хозяйства

Днепропетровщина возглавила всеукраинский рейтинг производителей сельского хозяйства

Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса и социального развития села Тамара Скорук рассказала, на какой позиции находится Днепропетровщина на всеукраинской аграрной арене.

«По данным рейтинга Директората агропромышленного развития и Государственной службы статистики Украины, Днепропетровщина - среди лидеров-производителей продукции сельского хозяйства в январе-феврале 2021 года. Первое место во всеукраинском рейтинге регион получил за высокий индекс сельскохозяйственной продукции. Он составил 113%. На втором месте в рейтинге - Тернопольщина (112.5%), на третьем – Хмельницкая область (103.7%), четвертом - Львовщина. Пятерку лидеров замыкает Закарпатская область с показателем 99.7%. По результатам того же рейтинга Днепропетровщина также вошла в ТОП-5 регионов с самой высокой долей области в общем объеме производства продукции сельского хозяйства», - рассказала она.

Тамара Скорук: сельскохозяйственная продукция, всего пользуется спросом, как среди экспортеров, так и среди импортеров - это жиры и масла растительного и животного происхождения.

 «В 2020 году Днепропетровская область экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму 367.6 млн долларов (2,1% от всеукраинского показателя), из которых 73% составляет экспорт жиров и масла животного происхождения (266.4 долларов), продукты растительного происхождения составили 17 % от общего объема с / х продукции, продукты растительного происхождения - почти 10%. Регион больше всего экспортировал зерновые культуры - на 44.7 долларов, мясо и съедобные субпродукты - на 22.2 долларов, а также семена и плоды масличных культур - на 9.2 долларов. Экспорт сельскохозяйственной продукции составляет 5% от общего экспорта области и экспортируется в почти 100 стран мира: Италии, Индонезию, Францию, Египет, Беларусь, Турцию, Китай и другие страны », - говорит Тамара Скорук.

Читайте также: «Если погодные условия и в дальнейшем будут благоприятными - Украина получит один из лучших урожаев», - фермер

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook