ГоловнаCуспільство

Жителей Днепропетровской области ждут три пыльцевых волны: как подготовиться аллергикам

Жителей Днепропетровской области  ждут три пыльцевых волны: как подготовиться аллергикам

С середины весны и до осени в сезон цветения деревьев и растений обостряется заболеваемость аллергиями. Как подготовиться и избежать сложного течения болезни на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала аллерголог, заведующая консультативной поликлиникой ДОКБ им. Мечникова Есения Тарасова.

«Поллиноз – это заболевание, которое характеризуется воспалительными процессами слизистых оболочек – дыхательных путей и глаз. Заболевание сезонное и совпадает с цветением растений, которые делятся три пыльцевых волны. Первая – это цветение деревьев в апреле и мае, выраженной аллергенной способностью обладают береза, орешник. Вторая пыльцевая волна – это июнь и середина июля, в этот период цветут злаковые и сорные травы. Третья пыльцевая волна – это цветение сорных трав, это период цветения амброзии: август, июнь и сентябрь. Что такое поллиноз и в чем он проявляется? Пациенты обращаются с симптомами постоянно больного человека: насморк, зуд носа и глаз, слезоточивость, головная боль, слабость, иногда присутствует кашель. В 30-60% случаев отмечается перекрёстная пищевая аллергия. Это происходит из-за того, что в некоторых продуктах присутствуют определённые белки, сходные с теми аллергенами, на которые люди реагируют. Поэтому мы рекомендуем соблюдать диету. В первой пыльцевой волне рекомендуется не употреблять в пищу косточковые – черешню, вишню и т.д. Во второй – мы ограничиваем в рационе хлебобулочные изделия, алкоголь, имеющий в своем составе злаковые растения. Третья пыльцевая волна предусматривает более строгую диету. Исключаются мед, орехи, семечки, халва, подсолнечное и кукурузное масло, майонез, горчица, сельдерей, приправы и пряности», – рассказала Есения Тарасова.

Аллерголог также упомянула о том, что поллиноз может трансформироваться в бронхиальную астму, если вовремя не приступить к лечению. В больнице Мечникова пик обращения пациентов с аллергией приходится на август и сентябрь. Однако основное лечение приходится назначать зимой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook