ГоловнаCуспільство

Стартовал второй областной этап «Джури»

Стартовал второй областной этап «Джури»

На Днепропетровщине начат второй областной этап детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура»). Участие в нем в этом году примут более двухсот участников. Об єтом сообщает ИА "Мост- Днепр" со ссілкой на Днепропетровский областной совет.

На торжественном открытии участников и их руководителей поздравили почетные гости - заместитель председателя Днепропетровского областного совета Игорь Каширин, протоиерей Днепровской епархии ПЦУ Димитрий Цигикал, заместитель председателя ДнепрОГА Ольга Горб.60cb430a0de53.jpeg

«Вы - молодые, полные энергии, сил и желаний. Именно вам творить будущее нашей страны и именно от вас зависит, каким оно будет. Я уверен, что вы будете воспитаны настоящими патриотами, достойными потомками славного украинского казачества. Победным духом наполнены команды, которые сегодня приехали посоревноваться в настоящей казацкой игре. Поэтому, желаю всем хороших стартов», - поздравил участников Игорь Каширин.

Всеукраинская детско-юношеская военно-патриотическая игра «Сокол» ( «Джура») - это своеобразная форма внеклассной работы по военно-патриотическому и нравственно-этического воспитания учащихся. Сама игра отличается от других, в первую очередь, спортивных, тем, что направлена не на соревнования, а на творческое сотрудничество с детьми и молодежью. На Днепропетровщине подобные соревнования проходят с 2004 года. За это время в игре приняли участие более 12 000 детей.

60cb433e6d388.jpeg

«Карантин и пандемия, безусловно, внесли свои коррективы. Конкурс «Спаситель» в этом году переведен в онлайн формате, количество дней уменьшено до шести и поменьше, в связи с пандемией, у нас роев - их будет 16. Однако качество проведения игры остается на высоком уровне. Наши участники присоединятся к стрельбищам на военном полигоне, будут разбирать автоматы, запланированный у нас лазертаг, участие в различных конкурсах военно-спортивного, туристско-краеведческого и культурно-просветительского направления. Участники соревнований с нетерпением ждут начала», - рассказала Татьяна Панченко, заместитель директора Центра внешкольного образования Днепропетровского областного совета.

«Победителей будут определять после каждого конкурса. Финалисты получат грамоты, благодарности и ценные призы. 22 июня на базе центра «Жемчужина Приднепровья» в селе Орловщина Новомосковского района состоится общее подведение итогов «Джури-2021»», - отметила заместитель председателя ДнипроОДА Ольга Горб.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook