ГоловнаCуспільство

​«В текущем году парк санитарных автомобилей Криворожской станции обновится на 63 машины», - Николай Лукашук

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук вручил ключи от новых карет «скорой» работникам криворожской станции экстренной медицины. Автопарк пополнила 21 новая машина. Машины типа «Б» обеспечены всем необходимым оборудованием для качественной работы медиков.

Об этом журналисту ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

«Обновление автопарка криворожской станции экстренной медицинской помощи мы начали еще в феврале этого года. Тогда передали на баланс подстанции 12 автомобилей марки Citroen Jumper и Peugeot Boxer, которые приобрели за счет госбюджета и благодаря инициативе народных депутатов Украины Юрия Корявченкова, Владимира Захарченко и Елены Криворучкиной. Сегодня вручаем ключи и документы еще для 21 машины. Скорые будут обслуживать граждан, проживающих в городе Кривой Рог и в бывших Апостоловском, Криворожском, Софиевском, Широковском и части Пятихатского районах. К концу III квартала ожидаем поставку еще 28 новых автомобилей. Таким образом, в текущем году парк санитарных автомобилей Криворожской станции обновится на 63 единицы и все бригады будут работать на новых «скорых», которые соответствуют национальным стандартам», - рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко рассказал, что с такими современными машинами Криворожская станция готова к любому вызову:

«Санитарный транспорт для любой станции и бригады экстренной помощи – это, без преувеличений, самое главное. Диспетчерская и люди – основное, но без транспорта невозможно спасать жизни. Еще совсем недавно транспорт криворожской станции был представлен старыми газелями, ВАЗами и небольшим количеством автомобилей, которые были приобретены после приватизации Криворожстали. Они давно физически и морально устарели», - рассказал медик.

Радий Шевченко отметил важность обновления подвижного состава Криворожской станции скорой помощи во время пандемии.

«Поэтому сегодняшнее событие – эпохальное и определяющее. У криворожской станции сегодня на треть – на 21 автомобиль – обновляется парк санитарного транспорта. Автомобили оснащены всем необходимым и соответствуют национальному и европейскому стандарту. В них можно проводить мобилизацию, остановку кровотечения, инфузию, дефибрилляцию, искусственную вентиляцию легких, обеспечивать кислородную поддержку, что сейчас особо актуально в условиях пандемии. У нас выросло использование медицинского кислорода в четыре раза. Новые автомобили оснащены 20-ти литровыми и портативными баллонами. Мы готовы к пандемии и к любому вызову, который будет поставлен», - рассказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Справка. Новые машины типа «Б» обеспечены всем необходимым для качественной работы медиков: автомобили оборудованы всеми приборами для мониторинга состояния деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проведения инфузионной терапии в процессе транспортировки больного, проведения базовой сердечно-легочной реанимации с использованием дефибриллятора.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook