ГоловнаCуспільство

​Днепровские громады присоединятся к созданию книги нематериального наследия Украины, которую передадут в библиотеки Ватикана, Великобритании и США

В Днепропетровском областном совете состоялась презентация международного культурно-социального проекта «Тайны Украины для тебя». Он призван популяризировать традиции нашего народа и повысить туристическую привлекательность края. Участие в мероприятии приняли нардеп Украины Татьяна Цыба, эксминистр иностранных дел Украины Павел Климкин, советник председателя облсовета по вопросам культуры Наталья Хазан, начальник управления внешнеэкономической деятельности ДнипроОДА Александр Ракша и представители территориальных громад региона.

«У нас есть команда энтузиастов, которая хочет открыть Украину миру через человеческие истории. Рассказать о чем же Украина. И это не только о борще, варениках, Петриковке или вышивке. На самом деле у нас есть много уникального - блюд, промыслов, памятников культурно-исторического наследия. Но проблема в том, что за рубежом этого не видят и не знают. Более того, если спросить у жителей столицы об уникальных вещах, которые есть на Днепропетровщине, то люди вряд ли смогут ответить что такого классного имеют их земляки. Но у нас очень много талантливых людей и мы хотим, чтобы о них знали - и в нашей стране, и за рубежом. Давайте вместе напишем «живую» историю Днепропетровщины», - отметил Павел Климкин.

«Проект интересен для наших громад, поскольку жители сами могут рассказать, что считают интересным и полезным в своем городе / селе / деревне. Мы можем популяризировать собственных ремесленников, чтобы туристы наведывались на их мастер-классы покупали их изделия. Или же можем составить гастро-тур своей громадой или уикенд выходного дня. Это будет интересно и для иностранных гостей и для украинских, так как внутренний туризм сейчас (во время ослабленного карантина) - на пике популярности», - отметил Василий Вышиванюк, один из инициаторов проекта.

Проект имеет целью привлечь громады к созданию единой базы данных нематериального наследия Украины. Это различные виды народных ремесел, собрание рецептов аутентичной украинской кухни, исторические, природные и культурные объекты края, легенды, истории создания сел/ городов, интересные рассказы об исторических и культурных достопримечательностях. Все это впоследствии организаторы благоустроят в уникальные книги, изготовленные в древним «исчерпаны» способом. Экземпляры передадут в Национальную библиотеку Украины им. Вернадского, Национальная библиотека Ватикана, Королевскую библиотеку Великобритании, Александровскую библиотеку, библиотеку Конгресса США. А также представят во всех областных центрах Украины и подарят книги в областные библиотеки, общеобразовательные школы, дипломатические миссии и украинской диаспоре за рубежом. Из образцов ремесленных произведений, моделей одежды, картин, которые предоставят участники также будет собрана интерактивная выставочная экспозиция, которую будут представлять в различных дипломатических учреждениях за рубежом.

«Многие украинские ремесла забываются и «погибают», потому что наши мастера, которые обладают различными аутентичными техниками, не имеют учеников, которым бы могли передать умения. Это кропотливая работа, которая непопулярна и неприбыльная .... пока что. В Днепропетровской области убеждены, очень много интересных мест, блюд искусство, которые можно и нужно показывать. Поэтому этот проект и ценен. Каждый житель региона сможет присоединиться и рассказать об интересном блюде / истории / показать древнюю технику мастерского изделия. Благодаря этому в дальнейшем мы сможем создать вместе историко-культурный и гастрономический маршрут Днепропетровской областью», - рассказала советник председателя облсовета по вопросам культуры Наталья Хазан.

Участие в проектах могут принять все желающие. Для этого нужно зайти на сайт https://tainaua.blogspot.com/p/blog-page_9.html и заполнить заявку участника. Организаторы отмечают, что один человек может подавать несколько историй. Главное - обязательно добавлять фото и видео той блюда или ремесла, которую предлагаете.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook