ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине прошел форум для глав ОТГ Каменского района (ФОТО)

В пятницу, 9 июля, состоялся региональный форум для глав ОТГ Каменского района «Экономическое настоящее и будущее молодежи в общинах». Основная цель - налаживание коммуникации между главами ОТГ, областными и народными депутатами. Об этом стало известно на месте события.

Депутат Днепропетровского областного совета Александр Бондаренко: в форуме приняли участие 11 глав ОТГ Каменского района - это наши лидеры, которые развивают наши региональные представительства.

При этом Александр Бондаренко рассказал, какие вопросы обсуждались и поднимались на встрече.

«Мы говорили об экономическом развитии, молодежной политике, формировании стратегии социально- экономического развития громад на пять лет. Также говорили о привлечении инвестиций, бизнеса и предпринимателей на территории. Поднимался вопрос о модели государственно-частного партнерства», - рассказал он.

Кроме этого, он добавил, что затрагивался вопрос об эффективном бюджете: как создать, наполнить и эффективно его использовать«С лидерами громад говорили об эффективной финансовой политике на ближайшие пять лет».

В свою очередь, депутат Днепропетровского областного совета во время выступления поделился с участниками форума успешным примером, как можно сократить не эффективные затраты на КП, инфраструктуру, чтобы граждане это не ощутили, но была возможность эти «освободившиеся» средства потратить на освещение улиц или строительство новой канализации: «Примеры есть и надеюсь они будут использованы в громадах.

Глава Пятихатской городской громады Гилал Исаев поблагодарил областную власть за организацию форума и поделился, что это очень полезно для каждого из них: «Мы познакомились, обменялись опытом между собой и в дальнейшем будем применять новые знания на практике у себя на местах».

Директор КУ «Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета Валентина Затышняк рассказала, что подобные мероприятия уже состоялись для глав громад Днепровского, Павлоградского и Новомосковского районов: «На сегодняшний день для нашего агентства это было третье мероприятие в этом году. Днепропетровское инвестиционное агентство при поддержке Днепропетровского областного совета проводит ряд образовательных мероприятий для ОТГ, для каждого вновь созданного района. Уже прошли форумы для глав громад Днепровского, Павлоградского и Новомосковского районов. Сегодня мы презентовали наработки и ресурсы соответственно к преференциям, которые могут использовать громады для развития собственных территорий», - рассказала она.

При этом она отметила, что громады и их руководители активно сотрудничают с DIA.

Валентина Затышняк поделилась предложением, которое может заинтересовать инвесторов (внутренних и внешних) в Днепропетровской области: «Территория, на которой проживает определенное количество квалифицированных работников с хорошими инфраструктурными ресурсами (социальной и транспортной). Например, по региону за квартал от иностранных инвесторов поступило пять обращений», - отметила Валентина Затышняк.

В ходе мероприятия Директор КУ «Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета Валентина Затышняк рассказала, представителям территориальных громад как эффективно привлекать инвесторов.

Депутат Днепропетровского областного совета Валерия Светлая, член постоянной комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта считает, что обучение и обмен опытом является фундаментом для эффективной работы.

«Мы решили два раза в год проводить встречи для всех глав ОТГ, конкретных районов. Основная цель заключается в коммуникации, которая есть основой для эффективной работы. Поэтому сегодня пригласили всех глав громад Каменского района и города, а также представителей молодежи, которая здесь выросла, работает и живет. Именно они могут донести ту проблематику, которая существует на сегодняшний день. На встрече представители Слобожанской громады поделились успешным опытом, как им удалось активизировать и объединить молодежь», - рассказала она.

Валерия Светлая отметила, что областная власть заинтересована в том, чтобы молодежь не молчала, а действовала и говорила, что им нужно.

«Со своей стороны, мы хотим предложить как альтернативу, спорт и молодежный областной совет, который будет предоставлять неформальное образование по интересам. С любыми проектами, которые молодежь захочет реализовать, она сможет обратиться к представителю молодежного совета. После чего будет сформирована проектная группа и будет лоббироваться на областном уровне - выделение финансирования или сотрудничество с бизнесом. Это та самая коммуникация. Мы хотим, чтобы молодежь не молчала, действовала и говорила, что им нужно: каким спортом они хотят заниматься, в каком дополнительном образовании они нуждаются. Мы готовы это все организовывать, нам нужна инициатива. Мы не хотим навязываться, мы приезжаем с предложением и возможностями», - отметила она.

Представитель молодежи, помощник -консультант депутата Днепропетровского областного совета Дмитрий Пронин подчеркнул цель форума - рассказать, как подойти к работе с молодежью и о существующих возможностях для них в маленьких громадах:

«Очень часто громады думают, что у них существуют проблемы с молодежью. Но это не так. Трудности связаны с организацией их деятельности. Поэтому моя цель здесь - рассказать, как стратегически подойти к работе с молодежью в громадах и также раскрыть возможности для них в маленьких громадах, как именно можно использовать те или иные ресурсы», - рассказал он.

Дмитрий Пронин поделился, как на практике можно привлекать и задействовать молодежь:«Я являюсь руководителем БФ «Живе сердце», который нацелен на молодежь. Мы предлагаем различные программы и проекты для них. Например, волонтерство. Это тот случай, когда можно найти свое первое рабочее место, найти партнеров и организовать бизнес, познакомиться с новыми людьми и наработать социальный капитал. Успешные примеры есть и их очень много».

Кроме этого, он рассказал о гранте, который выиграл совместно с Центром инициатив города Каменского. Инициатива нацелена на молодежь со статусом ВПЛ.

«На протяжении определенного времени мы проведем для молодежи четыре учебных модуля о лидерстве, коммуникации и медиаграмотности. Наша задача, чтобы люди с ВПЛ — статусом больше социализировались, получили новые навыки и чувствовали себя более комфортно в Каменском», - рассказал он.

Участник форума, депутат городского совета города Желтые Воды Евгений Глазырин поблагодарил Валерию Светлую и Александра Бондаренко за проявленную инициативу — организацию форума. Подобные встречи необходимы и актуальны: «Сегодня были подняты два ключевых вопроса для каждой громады - инвестиции и молодежь. Уверен, что подобное мероприятие не последнее».

По его словам, создавать бизнес и инфраструктуру в громадах нужно для молодежи и совместно с ней: «Наша задача обеспечить такие условия, чтобы молодежь оставалась в громадах, развивала их и развивалась сама».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook