ГоловнаCуспільство

Как облегчить состояние ребенка в жаркие дни и не навредить новорожденному

В условиях повышенной температуры могут возникать проблемы со здоровьем у многих людей. Взрослый человек может самостоятельно оказать себе помощь, а вот ребенку необходимо объяснять и показывать на собственном примере. Как действовать в жару: как одеть, когда гулять и надо давать ли воду расскажет ИА "Мост-Днепр".

При аномальной жаре достаточно придерживаться нескольких советов, как облегчить состояние ребенка в жаркие дни и не навредить новорожденному.

Избегайте прямых солнечных лучей, если УФ индекс выше 3. Конечно, во время прогулки или поездки в авто солнце может попадать на кожу ребенка. В таких случаях открытые участки тела накройте легкой пеленкой и наденьте шляпу с широкими полями, чтобы затенить лицо, уши и шею. Старайтесь гулять в тени, выбирать коляску светлых цветов или с УФ фильтром.

Не перегревайте малыша. Разденьте ребенка до подгузника, а если есть возможность, то и его снимите. Дома или в тени ребенку не нужна шляпа. Кожа головы у новорожденного отвечает за терморегуляцию тела. Поэтому головной убор будет способствовать перегреву тела. Также не накрывайте ребенка одеялом. Все это повышает температуру тела и вызывает появление потницы. Это раздражение кожи, которое требует лишь гигиены и очень редко лечения.

Купайте ребенка. В жаркие дни и делайте это чаще, даже если пуповинный остаток еще не отпал (после купания его просто хорошо просушите полотенцем). Промывайте все складочки. Обмывайте ребенка прохладной водой (примерно 32 градуса) несколько раз в день.

Пользуйтесь кондиционером. Благоприятная температура для новорожденного - ориентировочно от 18 до 22 градусов тепла. Если вы пришли с улицы, где +30, то температуру в комнате снижайте постепенно. Если у вас нет кондиционера, пользуйтесь вентилятором с опцией изменения направления воздуха.

Чаще предлагайте грудное молоко, поскольку оно на 87% состоит из воды. Прикладывайте ребенка и кормите по требованию, а не по графику. Это также поможет настроить лактацию. Если у вас искусственное кормление, сократите интервалы кормления, предварительно посоветовавшись с педиатром об объеме порции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook