ГоловнаCуспільство

При каких условиях Днепропетровская область может вернуться в «желтую» зону?

При каких условиях Днепропетровская область может вернуться в «желтую» зону?

На сегодняшний день, на всей территории Украины, согласно нормам определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 №1236 установлен «зеленый» уровень эпидемической опасности, как базовый. Однако вся территория государства может вернуться опять в желтую зону в случае наличия одного из указанных признаков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Вся территория страны одновременно вернется к «желтому» уровню эпидемической опасности при наличии в течение трех дней подряд одного из таких признаков:

- количество выявленных новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - более 75;

- коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 4 процента;

- количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;

- наличии оснований для установления «красного» уровня эпидемической опасности на территории крайней мере одного региона.

«Желтый» уровень будет установлен решением государственной ТЭБ и ЧС по инициативе Министра здравоохранения. При нормализации эпидемической ситуации и достижения признаков «зеленой» зоны и их фиксации в течение 7 дней подряд, так же решением государственной ТЭБ и ЧС вся страна перейдет к «зеленому» уровню.

В случае ухудшения показателей в определенном регионе и установлении «красного» уровня эпидемической опасности вся остальная территория страны будет находиться на «желтом» уровне.

«Оранжевый» уровень эпидемической опасности не содержит дополнительных ограничений и определяется как сигнальный, так как оповещает о приближении в регион «красного» уровня. Он определяется автоматически, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из следующих показателей:

- загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%,

- количество тестирований ПЦР и на антиген в течение 7 дней на 100 тыс. населения менее 300,

- количество госпитализаций по коронавируса или подозрением 7 дней на 100 тыс. населения более 60,

- коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%,

- рост количества госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.

На «оранжевом» уровне эпидемической опасности местные органы власти могут вводить дополнительные противоэпидемические ограничения.

Следующим шагом при ухудшении ситуации станет переход к «красному» уровню, он устанавливается на территории региона в случае наличия в течение трех дней подряд двух и более следующих признаков:

- загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 - более 65%;

- количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;

- количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - более 60;

- коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 20%;

- уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook