ГоловнаCуспільство

«За чертой бедности» - так половина жителей Днепропетровщины оценивают свое положение

Почти половина жителей Днепра и области считают, что терпеть нынешнее положение в стране просто невозможно. Так оценивают ситуацию в стране 45,6% опрошенных в ходе социологического исследования «Политические и экономические настроения жителей Днепра и Днепропетровской области». 

По данным опроса ещё 40,1% респондентов считают, что жить трудно, но можно терпеть, а по мнению 11% все не так плохо. 


Негативно оценивая экономическое положение в стране, люди обеспокоены своим личным благополучием. 
Анализируя свое экономическое положение за первое полугодие 2021 года, половина респондентов Днепра и области заявили, что находятся за чертой бедности. 

Так, почти 47% жителей региона признались, что постоянно отказывали себе в самом необходимом, а 4,2% не смогли обеспечить даже нормальное питание. 


При этом 42,3% оценили свой доход, как достаточный для основных потребностей, но сбережений не сделали. 6,6% респондентов смогли сделать сбережения и обеспечить достойный уровень жизни. Социсследование проводилось «Центром з дослідження розвитку територій» в период с 16 по 22 августа среди избирателей Днепропетровской области в областном центре (г. Днепр), в двух больших городах (г. Каменское, г. Кривой Рог), в 10 малых городах и 7 новосозданных районах. 

Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1800 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook