ГоловнаCуспільство

Большое обновление сетей: в Днепре реконструируют высоковольтные линии для 106 тисяч клиентов города

Большое обновление сетей: в Днепре реконструируют высоковольтные линии для 106 тисяч клиентов города

ДТЭК Днепровские электросети проводит в Днепре реконструкцию двух мощных высоковольтных линий 150 кВ. После их ввода в работу более надежное электроснабжение получат более 106 тысяч клиентов. Реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря внедрению стимулирующих инвестиции RAB-тарифов в 2021 году. Они позволили компании увеличить инвестпрограмму на 34% по сравнению с 2020 годом. Эти средства направляются на модернизацию и развитие энергетической инфраструктуры Днепропетровской области в соответствии с потребностями ее жителей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Воздушные линии напряжением 150 кВ между подстанциями «Узловая» и Приднепровской ТЭЦ является системообразующими в общей структуре энергопитания Днепра. Они обеспечивают электроснабжение 633 трансформаторных подстанций 6-10 кВ и питают проспект Гагарина, районы Подстанции, Сокол, Тополь и Нагорную часть города. Среди потребителей: областная детская больница, большие гипермаркеты, образовательные и дошкольные учреждения, бытовые и промышленные клиенты. Линии были построены в 1955 году и теперь будут полностью реконструированы.

«Национальная программа «Большая стройка» продолжается в «Большом обновлении сетей» в энергетике. Благодаря стимулирующему инвестиции RAB-тарифу, принятому в 2021 году, инвестиции в украинские электросети значительно увеличились. Энергетическая инфраструктура получила возможность проводить обновления, которых ждали 30 лет. В частности, в нынешнем году ДТЭК Днепровские электросети планирует запуск линий 150 кВ «Узловая»-Приднепровская ТЭЦ. Общая стоимость проекта составит 43 млн грн. Благодаря реконструкции подстанции свыше 106 тысяч клиентов получат более надежное электроснабжение. Среди них жители Днепра, медицинские и образовательные учреждения и промышленные клиенты», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Реконструкцию начали в марте. Работы проводят одновременно на правом и левом берегу Днепра. Сейчас уже заменили почти 8 км воздушных линий – это 50% от запланированного. Реконструкцию проводят по европейским технологиям. В частности, впервые испытают новый для Днепропетровщины тип провода AERO-Z, более устойчивый к перепадам температур и морозов. Провод имеет специальную конфигурацию, которая исключает налипание снега и образование наледи, что зачастую приводит к авариям и обрывам на линиях.

Также впервые используют современные «антивандальные» электроопоры – многогранные стойки (МГС). Они занимают меньше места, более эстетичны по сравнению с обычными металлическими опорами. А также не имеют металлической сетки в конструкции, поэтому будут малоинтересными для искателей металла. Две МГС высотой около 30 метров сейчас устанавливают в районе Приднепровской ТЭС. Всего будет 5 таких современных конструкций и еще 11 обычных оцинкованных электроопор (7 из них уже установили). Все работы планируют завершить в ноябре.

«Днепр чрезвычайно активно развивается и требует новых электромощностей. Старые сети не выдерживают увеличения нагрузки. И очевидно, что без крупных инфраструктурных проектов исправить ситуацию было невозможно. Реконструкция линий является частью «Большого обновления сетей», которое сейчас реализует ДТЭК Днепровские электросети. Уверен, что в результате жители Днепра получат более надежное электроснабжение. Кроме того, появится резерв мощности для дальнейшего развития города и области», – подчеркнул заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Максим Беспальчук.

Кроме этого объекта, до конца года компания запустит две крупные подстанции 150 кВ - «Грушевская» в Марганце и «КЛ» в Днепре. В результате более надежное электроснабжение получат более 35 тыс жителей Марганца и соседних районов, а также крупные промышленные предприятия региона. Привлечь инвестиции в «Большое обновление сетей» помогли стимулирующие инвестиции RAB-тарифы, которые начали действовать в стране в 2021 году. Всего в этом году компания инвестирует в развитие сетей более 1 млрд млн грн. Это на 34% больше, чем в 2020 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook