ГоловнаCуспільство

Как долго продлиться «бабье лето» в этом году: прогноз Гидрометцентра

Как долго продлиться «бабье лето» в этом году: прогноз Гидрометцентра

Сентябрь – переходный месяц от лета к осени. Ему свойственно снижение температуры и резкое ослабление грозовой деятельности. Об этом рассказал начальник Днепропетровского регионального гидрометцентра Василий Гринчак.

«Раннюю осень фиксировали в 1997 году (1 сентября) и в 2003 году (4 сентября). Позднюю – в  1999 и 2012 гг. Последние тридцать лет среднемесячная температура воздуха в сентябре превышала норму на 1-2 градуса, в некоторые года (1994, 2015, 2020) на 4-5 градусов», - сказал Василий Гринчак.

Однако, не смотря на понижение температуры воздуха в конце сентября, в начале октября ожидается возвращения тепла, так называемое «бабье лето».

«В климатическом отношении «бабье лето» наступает после похолодания. Причиной возвращения тепла является приток теплых воздушных масс с Юга, в том числе из Черного моря. В этот период  времени отмечаются значительные колебания температуры воздуха: в день она может повышаться до 20 ... 25 ° C, ночью снижаться до 1..5 ° C»,- отметил эксперт.

На Днепропетровщине «бабье лето» обычно наступает в конце сентября, иногда – в начале октября. Его продолжительность от 3-х до 7-ми суток.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook