ГоловнаCуспільство

Новые авто для медиков и полицейских, успехи паралимпийцев, рекордный урожай: новости региона от ДнепрОГА

На Днепропетровщине открывают современные «активные парки». Новые машины получили полицейские и медики «экстренки». Аграрии собрали самый большой за последние годы урожай. Основные новости региона рассказал на публичном отчете первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Орлов.

«На прошлой неделе передали 18 служебных авто районным подразделениям Нацполиции. Их приобрели за областные и государственные средства. Новые машины станут существенной подмогой правоохранительным органам и будут служить людям», – отметил Владимир Орлов.

Пополнили и автопарк «скорых». Криворожская станция экстренной медпомощи получила 28 новых машин. Они современные и удобные. Оснащены всем необходимым для спасения «тяжелых» пациентов, подчеркнул Владимир Орлов.

Спортсмены Днепропетровщины завершили выступления на Паралимпиаде в Токио. Они соревновались в академической гребле, бадминтоне, дзюдо, пулевой стрельбе, легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге. Всего завоевали 18 медалей.

«Физкультура и спорт должны быть доступны для как можно большего количества людей. По программе Президента Украины Владимира Зеленского «Здоровая Украина» в разных уголках региона открываем «активные парки». Сейчас их уже 18-ть. На очереди – еще 25», – рассказал Владимир Орлов.

Локации оснащены гимнастическими брусьями, «шведской стенкой», скамьями для выполнения динамических упражнений. Рядом с тренажерами – таблички с QR-кодами. Можно прямо с телефона посмотреть видеоуроки со спортивными упражнениями.

В области в разгаре – вакцинация от коронавируса. Медики уже сделали 853,3 тыс прививок. Вторую дозу вакцины получили 351,6 тыс жителей.

«Привиться можно в любом из 30 центров массовой вакцинации. Они работают ежедневно, без выходных. Записываться заранее не надо. Просто приходите с паспортом и иммунизируйтесь. На выбор – препараты CoronaVac, Comirnaty, AstraZeneca. Есть и Moderna – для прививок второй дозой», – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА.

Аграрии Днепропетровщины завершили уборку ранних зерновых. Собрали озимые пшеницу и рожь, озимый и яровой ячмень и другие культуры. Всего – почти 3,4 млн тонн.

«Это лучший показатель за последние несколько лет. На 20% больше, чем в прошлом году», – сказал Владимир Орлов.

И добавил: такому высокому показателю поспособствовала погода. В частности, достаточное количество дождей. Впереди – жатва поздних культур. Она уже стартовала в некоторых районах области. Там собирают подсолнечник. На очереди – кукуруза, гречка и другие культуры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook