ГоловнаCуспільство

«Теплая ванная» для власти в медиапространстве приведет к потере страны, - журналист

«Теплая ванная» для власти в медиапространстве приведет к потере страны, - журналист

Последние годы в Украине наблюдается тенденция, когда власть расчищает под себя информационное пространство. С поля зрения украинцев «убирают» оппозиционные СМИ. Такую точку зрения во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр», посвященной Международному дню солидарности журналистов, высказал журналист Дмитрий Музыка.

До закрытия телеканалов «112 Украина», Zik и NewsOne Дмитрий Музыка был сотрудником одного из них. После, совместно с коллегами, стал акционером «Первого Независимого», который закрыли на основании письма СБУ в считанные часы, после выхода в эфир. Журналист уверен, санкции против оппозиционных СМИ ввели незаконно, лишив миллионы зрителей доступа к информации:

«На вопрос, почему закрывают телеканал, последовал ответ – кара Божия. То есть закрывают телеканалы в нашей стране с легкой издевкой. Я считаю, что если есть какие-то законные основания лишения СМИ лицензии, это нужно делать через суд, а не через решение СНБО. Монобольшинство сегодня принимает решения в монорежиме и делает то, что им хочется.

Если не будет СМИ, которые показывают власти, что они не всегда правы, если мы уберем оппозиционные медиа, мы получим «теплую ванную» для власти в информационном пространстве. Это в результате приведет нас к потере страны», - уверен Дмитрий Музыка.

Он отметил, что телеканалы «112 Украина», Zik и NewsOne были первыми, кто начал реагировать на тарифы, на медицинскую реформу.

«Оппозиционные телеканалы указывали власти: что-то идет не так и нужно делать корректировки. Но властям это не понравилось. Власти нужно было или закрыть эти СМИ, или договариваться с ними. Договариваться не получилось, поэтому каналы закрыли. Сейчас идут суды, на которые сторона ответчика не является. Дальше будет Европейский суд по правам человека, и, я надеюсь, что общими усилиями удастся восстановить вещание и восстановить справедливость», - сказал Дмитрий Музыка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook