ГоловнаCуспільство

Кто обязан использовать кассовые аппараты и чем грозит отказ от них

Кто обязан использовать кассовые аппараты и чем грозит отказ от них

В сфере бизнеса актуальным остается вопрос использования кассовой техники при проведении расчетов. О том, кто обязан использовать кассовые аппараты, а кто может ими не пользоваться рассказал заместитель начальника отдела фактических проверок, управления налогового аудита Главного управления ГНС в Днепропетровской области Роман Дудник на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

Эксперт сообщил, что согласно п.61 « Налогового Кодекса Украины» не применять регистратор расчетных операций (РРО) могут субъекты хозяйствования, плательщики единого налога, годовой доход которых не превышает 1 320 000 грн. До января 2021 года эта сумма составляла 1 млн грн. «Для проведения расчетных операций по предоставлению платных услуг в сфере здравоохранения, а также в случаях реализации лекарственных и медицинских средств, сложной бытовой техники и ювелирных украшений применение кассовой техники является обязательным. К этому списку относятся и услуги по продажи подакцизной группы товаров», - сказал Роман Дудник. 

Однако стоит обратить внимание, что с 1 января 2022 года, согласно с действующими нормами законодательства Украины, все субъекты хозяйствования физические лица плательщики единого налога 2-4 групп должны будут в своей деятельности использовать надлежащим образом зарегистрированную кассовую технику.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook