ГоловнаCуспільство

Сохранение памяти о героических предках: в с.Ивановка благодаря Геннадию Гуфману восстановят памятник партизанам

В рамках Марафона «Толока памяти 1941-1945», инициированного Геннадием Гуфманом – руководителем Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», будет восстановлен памятник на братской могиле партизанам в селе Ивановка, Чумаковской ОТГ. Об этом сообщили в пресс-службе партии. 

На заседании депутатской фракции «ОПЗЖ» в Днепропетровском областном совете было единогласно принято решение об участии депутатов в проекте по восстановлению памятников Марафон «Толока памяти 1941-1945».

Первым памятником, который будет реконструирован при поддержке депутатов облсовета от «ОПЗЖ», стала Братская могила партизан на краю села Ивановка.

Этот памятник был выбран неслучайно. О его полуразрушенном состоянии сообщил активист Днепропетровской команды «Оппозиционная платформа – За жизнь» Дмитрий Кисиль. Здесь захоронены его прадеды, и он, несмотря на удаленность памятника, по сложившейся семейной традиции, проведывает его.

«С детства помню, как отец привозил меня сюда на День Победы. Отца не стало, но я обязательно бываю здесь 9 мая, – рассказывает Дмитрий. – Когда был объявлен Марафон «Толока памяти 1941-1945», я обратился кГеннадию Гуфманус просьбой включить Братскую могилу в проект. Моя просьба была услышана. Я очень благодарен нашему областному партийному лидеру, однопартийцам за то, что память о моих героических предках будет сохранена».

О важности восстановления памятника для сохранения памяти говорят и местные старожилы.

«Мы чтим память наших героев-земляков. И хотим, чтобы наши люди гордились этой памятью. Спасибо, что и вы не забываете, что восстанавливаете памятник и держите память в наших сердцах. Для наших людей это очень важно», – благодарит Леонид Величанов, коренной житель села Ивановка.

«Мы благодарим всех, кто хочет восстановить памятник нашим покойным односельчанам, они жизнь положили ради нас, чтобы мы дожили до такого возраста, я ж в войну была малым ребенком, – вспоминает Анна Павловна Ягольник, жительница соседнего села Приют. – Страшно, сколько тогда пропало наших партизан, больше 30 человек фашисты сожгли в скирде за селом… Очень мы благодарны «Оппозиционной платформе – За жизнь» за то, что она делает. Желаем, чтобы они процветали и помнили всех. Вечная память…»

Как сообщил помощник Геннадия Гуфмана, депутат «ОПЗЖ» Днепровского горсовета Алексей Лещенко,памятник в Ивановке – это начало большой, масштабной работы по восстановлению памятных мест 1941-1945 годов, инициированной Геннадием Гуфманом.

«Начиная с этой Братской могилы, у нас еще целый ряд памятников, которые будут отремонтированы при поддержке депутатов «ОПЗЖ» областного совета, в том числе в этом году, – говорит Алексей Лещенко.– Сейчас мы отрабатываем алгоритм, как это эффективно реализовывать. И в следующем году, проведя ревизию и выявив те памятники, которые требуют срочного ремонта и реставрации, проект будет активно продолжаться. Это проект не на один раз, не на один год, это проект на долгие годы».

Ранее мы сообщали, жители с. Богатое благодарны Геннадию Гуфману за восстановленный мемориал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook