ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные чтут память Сергия Радонежского, посвященный преставлению преподобного игумена

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

8 октября, в пятницу, православные чтут память Сергия Радонежского. Это один из самых чтимых святых, основатель нескольких обителей, в том числе – Троице-Сергиевой лавры.

Он родился в 1314 году и в миру носил имя Варфоломей. Преподобный хотел посвятить свою жизнь служению Богу, но родители отказывались благословлять сына на монашество. 

Однако, когда Сергию исполнилось 23 года, его мать и отец ушли в монастырь, а сам Радонежский вместе со старшим братом поселились на холме в лесу. Сергий и Стефан построили там церковь и келью. 

Все свое время Сергий проводил в посте и молитве, и вскоре его постриг в монашество игумен Митрофан. Радонежский неустанно прославлял Христа и мечтал лишь о спасении души. К великому молитвеннику за землю Русскую начали тянуться люди, они же настояли, чтобы преподобный стал игуменом основанного им монастыря. 

Сергий Радонежский скончался 8 октября 1392 года. Перед смертью он завещал хранить чистоту православия, блюсти душевную и телесную чистоту, удаляться от злых желаний и быть усердным в смирении.

Также в этот день чтут память преподобной Евфросинии Александрийской, святого Николая пресвитера, преподобномученика Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников, преподобную Евфросинию Суздальскую.

Постный день. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook