ГоловнаCуспільство

В Украине врачам и учителям планируют поднять зарплату до 20 тыс. грн

В Украине врачам и учителям планируют поднять зарплату до 20 тыс. грн

Минэкономики готовится модернизировать систему оплаты труда, что позволит увеличить зарплаты в государственной сфере, в частности, врачей и учителей. Законопроект повысит престижность и мотивацию к труду в бюджетном секторе экономики. Об этом сообщили на сайте Кабинета Министров Украины.

Министерство экономики разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Плана мероприятий по модернизации систем оплаты труда в государственном секторе до 2024 года.

«Документ создан с целью реформирования системы оплаты труда в государственном секторе, внедрения единых подходов к ее формированию и обеспечению конкурентной зарплаты в государственном секторе. Сейчас проект распоряжения направлен на согласование причастным центральным органам исполнительной власти», - сказано в сообщении.

Повышение общего уровня заработной платы работников отдельных отраслей бюджетной сферы производится с целью приближения его к уровню в частном секторе.

«Решение указанных проблем на государственном уровне позволит повысить престижность и мотивацию к труду в бюджетном секторе экономики. Это будет достигнуто путем увеличения заработных плат, в частности, врачей, учителей от 13,5 - 15 тыс. грн – для работников низкой квалификационной категории, а для работников более высокой квалификации – до 20 тыс. грн и выше. Такое увеличение позволит повысить социальную защиту и остановить отток квалифицированных кадров этих профессий из Украины», - прокомментировала заместитель Министра экономики Украины Светлана Глущенко.

Также по сообщению Кабинета Министров, выполнение задач, определённых планом мероприятий, позволит решить ряд проблем действующей системы оплаты труда работников бюджетной сферы, и денежного обеспечения силовых структур, правоохранительных органов в следующих направлениях. В частности, предусмотрено:

  • усиление роли постоянной части (должностного оклада) в структуре заработных плат, в частности путем поэтапного повышения размера ставки работника 1-го тарифного разряда ЕТС до величины 70 % размера минимальной заработной платы;
  • повышение престижа и мотивации работников к работе в бюджетных отраслях экономики путем обеспечения справедливой и обоснованной дифференциации размеров должностных окладов и междолжностных соотношений в зависимости от сложности, ответственности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда, требований образовательно-квалификационного уровня должности;
  • внедрение единых подходов и изменение системы регулирования оплаты труда работников, задачи, функции и полномочия которых аналогичны с работниками других государственных органов одинакового уровня юрисдикции, ответственности, которые выполняют одинаковую по сложности и функциональным признакам работу;
  • введение единого механизма определения окладов по воинским званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и окладов полицейских по специальным званиям, и обеспечения конкурентного уровня денежного обеспечения всех силовых структур, правоохранительных органов на единых началах в результате совершенствования его структуры.
Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook