ГоловнаCуспільство

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы с 18 октября

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы с 18 октября

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поддержала предложение Министерства здравоохранения рекомендовать МОН перенести начало осенних каникул в учебных заведениях на 18 октября 2021 года. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшается, в частности, каждый день у сотен детей обнаруживают COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию. Досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количества необязательных социальных контактов», - объяснил Виктор Ляшко.

Министр напомнил, что педагоги включены в перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы. Если до ноября сотрудники сферы образования не получат прививку против COVID-19, то будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы.

«Вакцинация для педагогов является возможностью не только продолжать работать и предоставлять качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасности детей», - подчеркнул министр.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины своим приказом от 04.10.2021 № 2153, зарегистрированным в Минюсте 07.10.2021 за №1306 / 36928, утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook