ГоловнаCуспільство

130 фактов торговли людьми и около 100 уголовных производств: результаты первого полугодия 2021 года

18 октября весь мир отмечает Европейский день борьбы с торговлей людьми, цель которого – повышение уровня осведомленности населения о таком явлении, как современное рабство. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В сообщении сказано, что только за первое полугодие 2021 полицией зафиксировано130 фактов торговли людьми, почти 100 уголовных производств направлено в суд. Подавляющее большинство случаев связано с вовлечением людей в преступную деятельность, на втором и третьем месте – трудовая и сексуальная эксплуатация граждан.

«Прошу всех, кто попал в ситуацию торговли людьми, или тех, кому это известно – не молчите! Призываю вас – обращайтесь за помощью. И не забывайте, что вы не только защищаете себя, но и помогаете принять меры для предупреждения таких преступлений и привлечения к ответственности злоумышленников», - призвала замминистра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко.

Статья 149 Уголовного Кодекса Украины предусматривает, что преступления, связанные с торговлей людьми, наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 15-ти лет.

Ранее мы также писали, что в Днепре прошло шествие за свободу, посвященное Европейскому дню борьбы с торговлей людьми.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook