ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня православные чтут великомученика Димитрия Солунского

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Православные христиане 8 ноября 2019 отмечают день святого великомученика Димитрия Солунского. Праздник еще называют Димитров день и связывают с ним приметы. Как и другие великомученики христианской церкви, Димитрий Солунский погиб из-за своей веры.

Димитрий Солунский был римским проконсулом в Фессалониках в 305-306 годах. Мужчина был христианином и открыто об этом заявил, чем вызвал гнев императора Галерий Максимиан. 

Его заточили в подземной темнице, а затем закололи копьями. Согласно верованиям, служитель Солунского Лупп обмакнул императорский перстень в кровь умершего. Это украшение и другие предметы, контактировавшие с кровью святого, начали исцелять людей.

Тело великомученика выбросили на съедение зверям, но христиане тайно похоронили его. Позже над могилой святого построили церковь.

Также в этот день чтут память мученика Лупа; преподобного Афанасия Мидикийского; преподобного Феофила Печерского, архиепископа Новгородского; преподобного Димитрия Басарбовского, Болгарского.

8 ноября православные вспоминают и великое и страшное землетрясения бывшего в Царьграде.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook