ГоловнаCуспільство

Симптомы очень похожи: как отличить аллергию от ОРВИ

Сезон цветений закончился и люди, страдающие аллергией, вздыхают спокойно. Позже начинают недоумевать, почему симптомы, предвещающие это заболевание, не проходят. Заведующая консультативной поликлиникой ДОКБ им. Мечникова Есения Тарасова на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» объяснила, мнение, что от аллергических реакций люди страдают исключительно летом и весной, ошибочно, так как немало аллергенов преследуют нас в течение всего года.

Есения Тарасова поделилась: несмотря на то, что сезон аллергических растений закончился, симптомы, сопровождающие это заболевание, могут продолжать тревожить людей. Причиной тому могут быть постоянные аллергены, такие как плесень и домашняя пыль. 

«Сезон амброзии и других растений закончился, наступила осень, однако не стоит забывать о тех аллергенах, которые присущи в течение всего года. Будь-то весна, лето или другое время года. В осенне-зимний период это: плесень и домашние пылевые клещи. Некоторые пациенты уверенны, что у них дома нет никакой плесени и клещей, однако это обманчиво. Споры плесневых грибов могут быть как дома, так и на улице (под листвой). Особенно это актуально в осенний период», - сказала Есения.

Эксперт назвала перечень симптомов, возникающих при аллергии, и добавила – часто их путают с признаками ОРВИ. Именно поэтому, говорит Есения Тарасова, важно не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к семейному врачу.

«Симптомы могут быть разнообразными: насморк, слезливость глаз, кашель, зуд кожи (в том числе и лица), вплоть до приступов бронхиальной астмы. Впрочем, и начаться аллергия у человека может с ринита, а может и с приступа удушья.

Довольно часто пациенты в осенне-зимний период путают симптомы ОРВИ и аллергии. Разобраться в этом может только врач. По первоначальным признакам можно разобраться самостоятельно. Если температуры нет, то, скорее всего, это аллергия, если же она есть, то вероятнее всего у вас ОРВИ, однако поход к врачу все же обязателен», - объяснила Есения Тарасова.

Заведующая консультативной поликлиникой ДОКБ им. Мечникова рассказала, что существует множество различных методов диагностики этого заболевания. Пройдя обследование, пациент может понять, какой аллерген ему присущ, а также получить разработанную врачом индивидуальную программу лечения.

Также Есения Тарасова дала несколько рекомендаций, как уберечь себя от сезонной аллергии:

• избегать утренних прогулок, так как самая высокая концентрация пыльцы именно в утренний период дня.

• после прогулки первое, что нужно сделать, - это принять душ

• при работе на огородах, нужно надевать защитную маску и очки, а после работы на приусадебном участке также необходимо принять душ, дабы избежать действия аллергенов.

• пациентам рекомендовано иметь дома очистители воздуха, однако не стоит забывать об их замене и чистке;

• если вы уже посещали аллерголога, придерживайтесь той диеты, которую он вам прописал.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook