ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине с начала отопительного сезона количество смертей вследствие пожаров увеличилось на 40%

 На Днепропетровщине с начала отопительного сезона количество смертей вследствие пожаров увеличилось на 40%

За 10 месяцев текущего года на территории Днепропетровской области произошло 7 743 пожара, вследствие которых погибло 142 человека, 2 из которых дети. О статистике возникновения пожаров на Днепропетровщине рассказала ведущий инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Днепровского районного управления, капитан службы гражданской защиты Ольга Петренко на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Специалист поделилась, что наиболее частыми случаями пожаров в быту являются неосторожное обращение с огнем, курение в постели в нетрезвом состоянии, а также перегрузки электросети.

«В результате неосторожного обращения с огнем произошло 6 084 пожара. За это время в жилом секторе возникло 2 002 пожара, вследствие неосторожного использования бытовых электроприборов произошло 929 пожаров. Из-за нарушения правил пользования ночным отоплением возникло 185 пожаров, а от шалостей детей 8», - рассказала Ольга.

Представитель ГСЧС отметила, что в Днепре с начала года произошло 2 854 пожара, а с началом отопительного сезона количество погибших при пожаре увеличилось в несколько раз.

«Непосредственно в городе Днепр с начала года произошло 2 854 пожара, из них в жилом секторе возникло 366 пожаров, на которых погибло 28 человек. По состоянию на начало квартала количество погибших равнялась 17, то есть за последние полтора месяца, с началом отопительного сезона число погибших увеличилось на 40%», - проинформировала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook