ГоловнаCуспільство

Обновленные дворы радуют жителей «Паруса» и «Покровского»

В рамках программы Геннадия Гуфмана «Двори для життя», при активном содействии депутата городского совета от партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Александра Багацкого, завершена реконструкция придомовых территорий дома №46 по улице Большая Диевская и дома №1 на жилом массиве «Парус». Об этом сообщает сайт «Життя Дніпра».

Александр Багацкий отмечает, что благодаря инициативе Геннадия Гуфмана депутаты городского совета получили реальную возможность изменить облик города и улучшить качество жизни горожан.

– Одно дело, когда депутат точечно ведет работы по благоустройству на вверенном ему округе, а другое дело – комплексный подход. Придомовые территории, особенно в многоэтажках, находятся в плачевном состоянии, – говорит депутат. – Здесь десятилетиями не проводились ремонтные работы, зачастую – со дня сдачи домов в эксплуатацию, а это 70-80е годы прошлого века. Для того чтобы осилить такой пласт работы, важен системный подход. И в рамках программы «Двори для життя» мы пошагово продвигаемся к улучшению облика районов и города в целом.

Председатель ОСМД Тимофей Редько живет в доме №46 с 1983 года. По словам общественника, если в подъездах и подвалах ремонтные работы изредка, но производились, то благоустройство придомовой территории все эти годы оставалось без внимания.

– Я не так давно стал председателем, но живу в нашем доме с 1983-го года. И могу с уверенностью сказать, что по части благоустройства придомовой территории здесь ничего не делалось десятилетиями. И только благодаря Александру Багацкому и партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» мы смогли продвинуться в решении этого вопроса, – отмечает Тимофей Редько. – Два года назад мы обратились к Александру, который тогда еще не был депутатом, но принимал активное участие в реализации программы Геннадия Гуфмана «Двори для життя» в нашем районе. В течение нескольких месяцев были благоустроены площадки возле четырех подъездов: тротуары выложили плиткой, установили скамейки, декоративные заборчики для ограждения клумб и парковочные столбики. В этом году реконструкция двора продолжилась, и сегодня весь двор, а это десять подъездов, приобрел современный ухоженный вид и радует своих жильцов.

Лариса живет в доме №46 на Большой Диевской уже 39 лет.

– Реконструкция двора – это действительно значимое событие для нашего дома, для которого на моей памяти 39 лет никто ничего не делал, – ни депутаты, ни городские власти, – делится впечатлениями Лариса. – Благодаря программе «Двори для життя» наш двор преобразился. Возвращаешься с работы, подходишь к дому, и настроение поднимается. Да и просто приятно теперь выйти во двор, погулять с детьми. Мечтаем о детской площадке и очень рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с нашим депутатом Александром Багацким.

Светлана проживает в доме № 46 с 1991 года.

– Теперь у нас такая красота – глаза радуются! Посмотрите, как все красиво сделано, – не скрывает своих эмоций Светлана. – Подъездная дорожка была вся в ямах, а теперь современный тротуар, выложенный плиткой. А заборчики вокруг клумб – просто прелесть! Спасибо нашему депутату Александру Багацкому за такой подарок.

По словам депутата городского совета Александра Багацкого, в планах – не только строительство детской и спортивной площадок во дворе дома №46, но и благоустройство пустыря поблизости. Когда-то здесь был Дом культуры, в котором работали кружки для детей и проводились различные мероприятия: концерты, дискотеки, просмотры фильмов. Во второй половине 80-х ДК сгорел, на его месте планировали возвести многоэтажный дом, но против строительства высотки выступили местные жители. И вот уже 30 лет это место пустует.

– В перспективе – организация зоны отдыха на месте близлежащего пустыря, которая станет местом досуга для детей, молодежи и старшего поколения, – говорит Александр Багацкий. – Пока это только планы, но я считаю так: начало положено, и есть над чем работать дальше. Хотелось бы на месте пустыря разбить сквер не только со спортивной и детской площадками, но и со столиками и скамейками, где представители старшего поколения смогут, например, играть в шахматы или отдыхать, присматривая за внуками.

Во дворе дома №1, что на жилом массиве «Парус», благоустроена территория вокруг двух парадных, и три подъезда еще в работе. Здесь не только вымостили тротуары плиткой и установили бетонные водостоки, но и построили пандусы, а также уменьшили высоту ступеней для удобства пожилых людей.

Анатолий живет в доме №1 с 1977-го года, и по его словам, если говорить о работе депутатов, жильцам дома есть с чем сравнивать.

– Радует, когда депутаты, за которых мы голосуем, не забывают о своих избирателях после завершения выборов. Нам, например, давно обещают сделать сквер по улице Метростроевской, которая примыкает к нашему дому, но дальше предвыборных обещаний дело не сдвинулось. А вот Александру Багацкому спасибо за его работу по благоустройству нашего двора и за то, что и после выборов он с нами на связи, – поблагодарил депутата «ОПЗЖ» житель дома.

Председатель ОСМД Анна Яковлевна отмечает, что довольна не только внешним видом преобразившегося двора, а и качеством выполненных работ.

– Начиная с прошлого года, мы сотрудничаем с нашим депутатом Александром Багацким. – Мы очень довольны. Во-первых, все делается очень добросовестно, как говорится, на века. Строители очень стараются. Такого у нас никогда не было. А дому уже 45 лет. Не хочется говорить плохо о других, но вот сейчас в одном из подъездов делают входную группу, работы ведутся из рук вон плохо: плитка уже отходит, уровень не совпадает, входные двери и стены все забрызганы раствором. Не удивлюсь, если двери так, поверх разводов, и покрасят. Я несколько раз делала замечания прорабу предприятия, которое ведет ремонтные работы, но все впустую. Работу закончили, вещи собрали, а недоделки на память оставили. Гарантии качества никакой. Выброшенные деньги. К депутату, по инициативе которого ведется ремонт, не дозвониться, связи нет, – рассказывает председатель Анна Яковлевна. – А вот Александру Багацкому я могу позвонить в любое время, к тому же он постоянно бывает на объекте, контролирует выполнение работ, которые ведутся очень качественно.

В свою очередь, комментируя уровень качества выполненных работ, Александр Багацкий отметил, что укладка тротуарной плитки по затратам не уступает асфальтовому покрытию, но сама плитка имеет ряд преимуществ. И это не только современный внешний вид. С тротуарной плитки легче убрать любые загрязнения, она выдерживает низкие температуры, быстро впитывает влагу. Отдельные фрагменты тротуарной плитки легко заменить новыми. А в случае проведения ремонта или демонтажа коммуникаций, проходящих под тротуарной плиткой, ее можно использовать неоднократно, при этом качество бетонной плитки не ухудшается.

Ранее мы сообщали, в Днепре продолжается проект Геннадия Гуфмана «Двори для життя».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook