ГоловнаCуспільство

Чтобы праздник не обернулся трагедией: на что необходимо обратить внимание при выборе искусственной елки

Все чаще покупатели, подготавливаясь к Новогодним праздникам, делают выбор в пользу искусственных елок или живых красавиц в горшках. О такой тенденции в ходе пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал начальник управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко. Но если с живой елью рисков мало, то выбирая искусственное новогоднее дерево, необходимо обратить внимание на некоторые детали.

«При выборе искусственной елки покупатель должен знать, что все они должны пройти заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. Такое новогоднее дерево должно быть промаркировано, что оно огнебезопасное. Что касается визуального осмотра искусственной ели, оно не должна иметь резкого запаха. Краска или елочные иглы не должны оставлять следы на руках, не должны отрываться. И, конечно же, искусственные деревья, должны удовлетворять покупателя по размеру и цвету», - отметил Юрий Кислейко.

Кроме прочего, продавцы, которые сегодня предлагают покупателю ассортимент новогодних деревьев, не должны забывать и о других разрешительных документах на торговлю.

«У предпринимателя должны быть все разрешительные документы, выдаваемые местным самоуправлением. Не следует также забывать и о ковид-сертификах у продавцов. Также, если юридическое или физическое лицо предприниматель осуществляет торговую деятельность на территории города или области, должно быть указано на видном и доступном месте, кто осуществляет эту деятельность. Плюс иметь все разрешительные документы на этот товар», - уточнил начальник управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Юрий Кислейко отметил: службой уже было совершено несколько рейдов по точкам реализации искусственных новогодних деревьев в Днепропетровской области. Фактов нарушения правил торговли или продаж некачественных и опасных искусственных елей выявлено не было.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook