ГоловнаCуспільство

Пока законодатель думает, мы находим возможности для помощи людям: год «ОПЗЖ» в Никопольском райсовете

В Никопольском районном совете фракция «Оппозиционной платформы – За жизнь» представлена девятью депутатами. За первый год каденции партийцы провели десятки встреч, регулярно принимают обращения от людей. Депутат Никопольского районного совета Олег Воробьев в ходе пресс-конференции рассказал: работать приходится в условиях отсутствия финансирования и четко прописанных полномочий.

 

«Год прошел, а законодатель до сих пор четко не распределил и не прописал функционал районных советов. То есть, нас избрали люди, мы приступили к своим обязанностям, но без финансирования и прочих ресурсов. Мы собираемся на сессии, принимаем решения, взаимодействуем с органами местной власти, а сами депутаты не понимают, что дальше будет. Была информация о том, что решение будет в сентябре, потом – в октябре. Но все так и продолжается, откладывается. Понимания, куда мы движемся, нет до сих пор», - сказал Олег Воробьев.

Тем временем район требует принятия серьезных решений, добавляет он, - условия жизни на этой территории катастрофические:

«Собирались фракцией, анализировали ситуацию, общались с молодежью. Они выезжают из района, не хотят здесь оставаться. Условий для жизни нет, с трудоустройством проблемы, а это приводит и к ухудшению криминогенной ситуации, что тоже не может не беспокоить», - объясняет депутат Никопольского районного совета.

Не менее остро в районе стоит и земельный вопрос. Запросы от людей поступают, и депутаты ищут возможности для их решения.

«Ко мне обратились участники АТО, которым обещано было выделение земли, но на данный момент ничего в этом направлении не было сделано. Мы подготовили депутатские обращения. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы им помочь. Также мы приняли решение о выделении средств на приобретение двух домов для участников антитеррористической операции», - рассказал Олег Воробьев.

Резюмируя, он добавил: работать есть над чем, но для этого необходимо, чтобы законодатель четко определил функции, полномочия и финансовые возможности районных советов страны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook