ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня православные молитвенно чтут память преподобного Патапия

В понедельник, 21 декабря, в православной церкви чтут память преподобного Патапия — константинопольский святой VIII столетия от Рождества Христова. Уроженец египетского города Фивы, будущий святой, по достижении совершеннолетия оставил мир и удалился ради монашеских духовных подвигов в пустыню Египта, где жил в полной аскезе и постоянных молитвах.

Постепенно слава об этом подвижнике распространилась очень широко, и многие люди стали приходить к отцу Патапию за духовными наставлениями. Ради монашеского уединения старец направился в Константинополь, где поселился в городской стене близ знаменитой Влахернской церкви, но и здесь о нем вскоре узнали христиане. К отцу Патапию стали стекаться верующие, многим из которых он помог, в том числе благодаря своему дару исцелений, которому старец сподобился от Господа.

Также в этот день православные молитвенно чтут память аппостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора (I), мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших (477), мученицы Анфисы в Риме (V), преподобного Кирилла Челмогорского (1368), священномученика Сергия пресвитера (1937).

Продолжается Рождественский пост. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook