ГоловнаCуспільство

В Днепре ангелы-хранители выступили в защиту исторических зданий (ФОТО)

В Днепре ангелы вышли на защиту исторических зданий, которые в городе постепенно исчезают. Активисты театрализованным перформансом хотели привлечь внимание к существующей в Днепре проблеме. Люди в образах ангелов стояли в окнах без стекла. Эти квартиры застройщик выкупил целенаправленно, чтобы разрушить весь дом.

Об этом сообщает редакция 056 с места событий.

Также активисты просят принять меры по возвращению и сохранению охранного статуса памятников домам 16, 18, 18б по улице Шевченко в городе Днепр. С этой целью необходимо провести осмотр технического состояния зданий, составить соответствующие акты, внести их в Список объектов культурного наследия и проконтролировать соблюдение законодательства по их сохранению.

14 и 15 декабря активисты создали две петиции на сайте единой системы местных петиций и на сайте президента Украины Владимира Зеленского. По состоянию на 20 декабря голосов собрано не так много, но до конца голосования осталось более 80 дней.

«Жители этих построек живут в постоянной тревоге из-за угрозы выселения. На основании изложенного просим Вас вмешаться и взять под личный контроль вопросы сохранения архитектурных памятников города Днепра, проведения надлежащего учета сооружений и дальнейшего использования для обеспечения их сохранения», — отмечает автор петиции Виктория Иванова.

Эксперт Юрий Симонов отметил, что такие дома в Киеве берут под охрану, а в Днепре ситуация противоположная: 

«Мы не будем наблюдать, как алчность танцует на костях истории Екатеринослава, а безразличие – на будущем Днепра. Уничтожение архитектуры в интересах торговых центров не может происходить в культурной столице. Надеюсь, петиции наберут необходимое количество голосов и Днепр сохранит свою уникальную историю», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook