ГоловнаCуспільство

На всеукраинском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Днепропетровщину представят 16 участников

На Днепропетровщине завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine. Теперь 10 лучших модельеров, токарей, сварщиков, парикмахеров, слесарей будут бороться с коллегами из других областей за выход в международный финал. К всеукраинским соревнованиям впервые присоединятся и команды школьников. Всего от региона их будет 6. Об этом сообщила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«WorldSkills – крупнейшие в мире соревнования рабочих профессий. В этом году на всеукраинском этапе наша область представит самое большое, по сравнению с другими регионами, количество участников, – рассказала Ольга Горб. – Сегодня – яркий финал по мобильной робототехнике. Умения продемонстрировали ребята, которые уже завтра будут успешно работать инженерами на крупных промышленных предприятиях».

На региональном этапе конкурса у юных мастеров по робототехнике была задача собрать робота и запрограммировать его для «работы» на складе. Участники получили наборы деталей и инструментов. Все – чтобы создать механизм, который будет «уметь» двигаться в заданном направлении, поднимать и переставлять контейнеры, распознавать цвета.

«Робототехника становится рабочей профессией. С автоматизацией производства растет потребность в специалистах, которые могут конструировать, программировать и настраивать роботов, – сказал главный эксперт по мобильной робототехнике WorldSkills Ukraine Роман Черненко. – Наши юные участники 12-14 лет создают реальные рабочие модели, которые могут выполнять различные задачи на складах».

За выход во всеукраинский финал по робототехнике боролись 8 команд школьников. Победили два восьмиклассника днепровского лицея информационных технологий.

«К финалу готовились два месяца. Я собирал робота, напарник программировал. Было интересно, – поделился участник, ученик днепровского лицея информационных технологий Ян Кравченко. – Такие механизмы легко можно применять в погрузке различных товаров на больших складах».

Всего на региональном этапе конкурса WorldSkills Ukraine по 16 профессиональным компетенциям соревновались 178 участников из Днепропетровщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook