ГоловнаCуспільство

​Выпускники Школы молодого политика «ЗА_ЖИгай»: от новых знаний – к созданию социальных проектов

Школа молодого политика «ЗА_ЖИгай», идейным вдохновителем которой является руководитель Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман, выпустила первых учеников.

Первые выпускники Школы готовы начинать собственные социальные проекты и не исключают возможность баллотироваться в депутаты всех уровней уже на следующих выборах. Об этом они рассказали на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

По словам депутата областного совета и руководителя Молодёжного Крыла ОПЗЖ в регионе Дмитрия Музыки, для партийцев было важно, чтобы ученики школы молодого политика «ЗА_ЖИгай» получили практические знания и навыки.

«Мы создали уникальный в своем роде некоммерческий проект. Поставили цель – научить ребят разбираться в устройстве местного самоуправления и законодательстве.  Чтобы они понимали, куда обращаться с тем или иным вопросом, как правильно его решать. Максимально внедряли практику, чтобы ребята сами видели, как все устроено на самом деле, и как принимаются решения», – рассказал Дмитрий Музыка.

В качестве преподавателей школы выступили известные политики из Днепра и других регионов Украины. Курсанты встретились с первым заместителем председателя Днепропетровского облсовета и руководителем региональной организации «ОПЗЖ» Геннадием Гуфманом, руководителем фракции «ОПЗЖ» в горсовете Днепра Сергеем Никитиным, депутатом облсовета от «ОПЗЖ» Анной Кондраковой, соучредительницей национальной платформы «Женщины за мир» харьковчанкой Ириной Хижняк.

Выпускница Школы «ЗА_ЖИгай» Анастасия Леонова из Павлограда видит свое будущее в политике: она давно интересуется политической жизнью страны, поддерживает партию «ОПЗЖ» и является участницей движения «Женщины за мир». Анастасия уверена, что знания, полученные в ходе проекта, помогут ей в будущем.

«Уверена, что все знания, которые я приобрела в школе молодого политика, будут реализованы. За это огромная благодарность организаторам – Геннадию Гуфману, Дмитрию Музыке, Ирине Хижняк, Елене Степанян, Анне Кондраковой. Всем, кто был причастен к организации этой платформы»,– говорит она.

По словам выпускницы Ирины Томашевской из Новомосковска, участие в проекте позволило ей разобраться с приоритетами, и даже повысить собственную самооценку. Сегодня девушка готова реализовывать собственный социальный проект.

«До вступления в школу политика для меня была какой-то недоступной: они там, мы здесь – народ и власть. А сейчас будто произошло объединение. Приятно осознавать, что уже сегодня, находясь на своем месте, я могу что-то сделать для людей, для своей семьи, для своей страны. Спикерами проекта были мега крутые и известные люди», – рассказала она.  

Выпускница из Днепра Яна Поливец, студентка Днепровского Национального университета имени Олеся Гончара, отметила, что именно в Школе молодого политика она получила необходимое знания о том, как из стороннего наблюдателя превратиться в социально вовлеченного гражданина.

«Я получаю высшее образование. Классическая школа – это важно, но этого недостаточно. Если человек стремится к самореализации, хочет чего-то добиться в жизни, понять себя и строить для себя и детей страну, в которой хочется жить, нужно развиваться и черпать дополнительные знания и умения. Именно это я получила в школе молодого политика. Такой отдачи, как здесь, я не видела нигде», – поделилась своими впечатлениями Яна Поливец.

Ранее мы сообщали, в Днепре состоялось вручение дипломов об окончании Школы молодого политика «ЗА_ЖИгай» первым слушателям курса. Среди выпускников – 25 юношей и девушек из разных городов и районов нашей области – Днепра, Каменского, Павлограда, Синельниково, Магдалиновки, Новомосковска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook