ГоловнаCуспільство

Коммунальный беспредел вынудил жителей Ленинского района пикетировать мэрию

Мэр Иван Куличенко из стен городского совета выйти так и не захотел...

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Практически 2 месяца прошло с того дня, когда 1 октября обвалившаяся стена дома по ул. Братьев Трофимовых чуть не лишила жизни 79-летнюю Тамару Боброву. Пожилая женщина получила сотрясение, ряд переломов, множественные ушибы, в результате чего провела 3 недели на больничной койке. Несмотря на такой вопиющий случай коммунальной халатности, до сегодняшнего дня ни один чиновник или коммунальный руководитель города не понес ответственности. Днепропетровцы требуют власти разобраться с ситуацией, они не хотят так жить дальше, и единственным, кто помогает им в борьбе за свои законные права, как и в прошлый раз, оказался руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин.

Отчаявшиеся и разгневанные жители Ленинского района 25 ноября вышли на митинг под стенами мэрии и потребовали власти города и лично мэра Ивана Куличенко ответить за трагический случай, прекрасно понимая, что следующей жертвой коммунального беспредела может стать любой житель города. На площади перед горсоветом собралось полтысячи горожан, у которых просто не осталось сил терпеть бездеятельность коммунальных служб и халатную позицию городских властей. Вместе с жителями Ленинского района, многие из которых были свидетелями событий 1 октября, с подобными проблемами на митинг пришли представители Самарского, Красногвардейского, Бабушкинского районов. «Нет ни отопления, ни горячей воды. Ребенок маленький мерзнет, покупать его невозможно, приходится греть воду. В ЖЭКЕ говорят, что труб нет и горячей воды не будет. А оплату при этом за все «услуги» берут», - рассказывает жительница Самарского района.

Текущие крыши, залитые водой подвалы, неработающие лифты, отсутствие освещения в подъездах и во дворах - эти, и многие другие проблемы объединяли всех собравшихся на площади людей. Жители заявляют, что коммунальному беспределу должен прийти конец, и в этом их поддерживает руководитель фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин. Он оказался единственным, кто не остался равнодушным к проблемам митингующих, кто вышел к ним на площадь и кто будет добиваться наведения порядка как в коммунальном секторе, так и в городе в целом.

«В нашем доме течет крыша уже 10 лет. Акты составили только в этом году, а вызовы жильцов вообще полностью игнорируют. В подъездах стоит страшная вонь, окна на нижних этажах разбиты, стены постоянно сырые, обои отходят.У меня вообще скоро половина стены упадет, на что мне сотрудники ЖЭКа сказали: вам с квартирой не повезло», - рассказывает жительница дома №45 на Ж/М Западный.

Мэр Иван Куличенко из стен городского совета выйти не захотел. Олицетворяя городскую власть, он все же не слышит проблемы людей и, как считают горожане, со своими обязанностями не справляется. «Куличенко не оправдал надежды населения. Мы его выбирали 2 раза, а теперь его нужно выгнать. Даже сегодня он не вышел к людям. Столько людей пришло, представители всего Ленинского района, а он прячется. Какое он имеет на это право?», - спросила жительница Ж/М Западный Елена Волошина.

Поддерживая жителей в борьбе за их законные права, Игорь Цыркин уверен, что объединившись вместе, днепропетровчане могут заставить коммунальщиков работать на благо города. В своем обращении к мэру юристы Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» требуют разобраться с ответственностью за коммунальный беспредел в городе.

«Я вижу здесь сотни людей, в основном это жители Ленинского района, которые в эту дождливую погоду пришли сюда лишь для того, чтобы власти обратили на них внимание и разобрались со своими сотрудниками, которые должны тратить бюджетные деньги на благо города, а не присваивать их себе. Во-вторых, люди просят предоставить им отчет, куда в 2009 году были потрачены деньги, выделенные Ленинскому району, и показать, на что планируются тратить в 2010. Люди имеют полное право это знать. И третьим вопросом люди просят показать им виновных в той трагедии, которая могла произойти, и в той беде, которая произошла 1 октября на ул. Братьев Трофимовых», - сказал Игорь Цыркин.

Юрист-консульт Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» Евгений Подковырин рассказал, почему в сфере ЖКХ царит полный беспредел, и что вселяет в чиновников чувство вседозволенности и безнаказанности. «Основная проблема состоит в том, что люди не знают всех своих прав. Они не знают, как правильно составить обращение в государственные органы, как пожаловаться в коммунальные службы и, самое главное, не знают, как добиться результата. Прекрасно понимая это, власти продолжают нагло этим пользоваться», - сказал Евгений Подковырин.

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом Днепропетровск» уже два года взаимодействует с горожанами и доказал свою эффективность в борьбе с проблемами, которые десятилетиями накапливались в коммунальной и других сферах жизнедеятельности Днепропетровска. Игорь Цыркин уверен, что объединившись вместе, в городе можно навести порядок. Уже на ближайшей сессии горсовета он будет добиваться того, чтобы требования граждан были удовлетворены и проблемы решены.

Смотреть видео ( 20, 9 Мб, 5 мин. 21 с.):

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook